Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2007, 23:35   #50
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Выбор инструмента - это, в большой степени, выбор той музыки, которую хочется играть.
Если нравится ирландская - берите вистл, не прогадаете. Аппликатура, как уже сказала Elga, пожалуй самая простая. На tinwhistle.ru (sorry за рекламу другого сайта ) есть несколько достойных самоучителей (например МакКены) с соответствующими mp3-шками. Через месяц начнете радовать себя и друзей простенькими мелодиями.
У вистла есть одна беда. Классику, русские народные песни, романсы, рок, джаз играть на нем неудобно ( Я не сказал невозможно, не надо меня бить). Для этого есть блок-флейта. Если взять немецкую систему с двойными дырками, то после вистла проблем будет немного. При этом репертуар уже будет наработан. Ирландская музыка на блок-флейте звучит неплохо. Полмесяца от вистла или полтора с нуля (опять же не до виртуозной игры).
Открытые продольные, поперечные и другие флейты - инструменты чуть более волшебные. Играть на них сложнее. Отдача будет еще позже, но раз эти инструменты есть - значит труд окупается
:D
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием