Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2012, 23:27   #51
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вот только не надо сразу на дыбы.
Блокфлейтовость звука - это некая гнусавость, которая не слышна, может быть, блокфлейтистам, по причине привычки, но при регулярном сравнении блокфлейты и сопилки, например (или вистла, лумдзялиса, кены и так далее), слышна совершенно явно. Я в слово "гнусавость" никакого негативного оттенка не вкладываю, просто не знаю, как иначе определить этот оттенок звучания. У гобоя тоже явная гнусавость есть, что не мешает считать его одним из красивейших тембров. Говорят, что гнусавость - естественное следствие конического канала, и кое-кто даже считает это признаком благородства.
Опять-таки, говорят, что положительное следствие конусности канала - более точный строй блокфлейты.
Так вот, я повторюсь, но я не понимаю, за что в данном случае хвалить эти конкретные сопилки, поскольку гнусавость тембра (а для сопилки это уже гнусность) слышна, а строй кардинально лучше не стал, то есть, по крайней мере, безукоризненным его не назовешь.
Я сам, увы, знаю за собой такую проблему, но извините, я оценщик, а не концертирующий музыкант, и инструменты у меня на порядок дешевле (заметьте, не хуже, а дешевле!). И то, что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Таким образом, я очень рад, что имел возможность услышать действительно замечательную музыку, исполненную на высоком уровне прекрасными музыкантами, но лишний раз убедился - сопилка хороша сама по себе, своим тембром, своим удобством, своей индивидуальностью... и делать из нее подобие "украинской блокфлейты" - глупо и грустно, - и самобытность тембра почти утратили, и идеального строя не достигли. И цена этих сопилок завышена.
А примеры альтов - ну уже и ежу и ужу понятно, что примеров сопилочного звучания пока недостаточно, тем более альтового.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием