Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 20:32   #75
Новичок

 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я новичок, взявшийся за блокфлейту без малейшей музподготовки (в простой школе на уроках музыки мы только пели хором, как за столом, "для галочки", и учили биографии композиторов). Только по памяти и играю. Ноты пока с листа не умею читать: начинаю считать линейки, долго думаю, "ми" это, "фа" или "ля"... Потом начинаю проговаривать про себя мелодию в духе "соль-соль-соль-фа-фа-соль" и при этом зажимаю нужные отверстия. Третий этап - перестаю думать "фа-фа-соль" и начинаю думать текстом песни... руки сами встают на нужные места, если я песню хорошо знаю. Это если я играю партию голоса какой-нибудь популярной песенки. А вот если это какая-то чисто инструментальная мелодия, тут затык возникает. Не могу я запомнить тонны этих "фа-фа-соль", ибо смысла в них для меня нуль. То есть, например, если я текст песни плохо знаю или не знаю вовсе, мне его сначала надо выучить, прежде чем начинать играть, даже если мелодию, в принципе, помню. Одну простенькую инструментальную мелодию пыталась выучить, так пришлось под неё текст написать элементарный, иначе дело не шло.

Не знаю, нормально ли это и что это значит...
Про интервалы всякие, длительности, паузы, такты и прочее вообще молчу, их только по памяти расставляю, потому как нотно почти безграмотна пока.

Сразу говорю: супротив изучения нот ничего не имею, теорию музыки помаленьку начала изучать. А то начиталась тут в теме, боюсь, как бы меня не причислили к какому-нибудь "лагерю" любителей играть не как положено.

Последний раз редактировалось Авла; 04.10.2012 в 20:44..
Авла вне форума   Ответить с цитированием