Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2012, 23:12   #93
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Вот сегодня доделал первую пробную кену из сосновых планок. Пока не могу приложить фото, фотоаппарат у жены в деревне. Первая - это из дерева, а до этого сделал штук пять из аллюминиевых трубок, полипропиленовой трубы, ПВХ.... А вот в деревянную как подул в первый раз... Ага, вот она моя! Удивительно приятный мягкий звук. Радовался, как ребёнок.))))
Теперь по изготовлению. Пошёл таким путём. В двух брусках с намеченной внутренней стороны выбрал полукруглой стамеской Ф16мм полукруглые канавки. Склеил ПВА "Столяр". На другой день сделал четыре шомпола с наждачкой от крупной до мелкой. По выбранным стамеской канавкам прошёл внутри склеянной трубки длинным сверлом по дереву. Сначала Ф16мм, а затем Ф18мм. Получилось прямое отверстие, которое обработал шомполами с наждачной бумагой с начала крупной, а на финише - мелкой. Отверстие получилось ровное, гладкое. После этого брусок с готовым отверстием закруглил по наруже рубанком, зашлифовал наждачкой. Сделал отверстие под свисток, разметил и просверлил отверстия для пальцев, но вот тут прояснился один момент. Если делать флейту из двух продольных половинок, то отверстия игровые и свистковое надо сверлить до склейки трубки сверля их изнутри. Не будет внутри трубки мелких сколов и отщепов от сверла. Затем отпилил по размерам (эта кена 400мм в G), выточил свисток. Забинтовал снаружи готовую трубку полоской полиэтилена, воткнул в нижний конец пробку, залил внутрь яхтный лак, немного подержал и слил. Подвесил за пробку, покрыл лаком снаружи. Лак сохнет, как на этикетке к нему написано 12 часов. Оставил на ночь.
Сегодня немного поиграл. Здорово!!! Проверил по тюнеру. Подточил немного отверстия, прошлифовал ещё раз внутренний канал мелкой наждачкой, покрыл со всех сторон второй раз лаком. Повесил до завтра.
На очереди следующая кена. Буду делать из хорошо просушенного прямослойного клёна. Проверим, как они различаются по звучанию.

Последний раз редактировалось Александр Н; 07.06.2012 в 23:18..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием