Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2012, 14:24   #61
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что подробные копания в анатомии мало помогут начинающему, а возможно вообще собьют с толку и запутают.
По моему главное следить за плечами (чтобы не двигались) и дотошно тянуть длинные ноты, и постепенно организм настроится как надо. На тростевых думаю диафрагма быстрее всего заработает, т.к. на них без опоры вообще играть более-менее удобоваримо невозможно из-за того, что требуется гораздо более серьезный напор, и, в тоже время, равномерный, а без опоры и пару минут не останавливаясь не поиграешь. С г. гармошкой тоже пожалуй процесс становления быстрее проходит, чем со свистками.
Что касается низа живота, то я вообще не понимаю о чем разговор. Бред какой-то, имхо.
Если имеется в виду тот самый низ живота, то какое-то вспучивание там совсем для другого предназначено и активно работает (сжимается, разжимается, напрягается, расслабляется, вспучивается, опадает, шевелится итп ) разве что при мочеиспускании, ну и при интимных отношениях наверно еще.

Может быть подкачать пресс еще имеет смысл, если он совсем "ватный". Не могу точно утверждать это так, как сам с детства уделял немало времени спорту и мышцы пресса были всегда достаточно накачены.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 22.05.2012 в 14:40..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NikolayUB (22.05.2012)