Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2012, 14:03   #40

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Достаточно звонкие (для альта) верха и слабые низы. Нижняя фа по большей части символическая. У 302 - наоборот. Обстоятельные низы и пустоватые верха.
Делал упражнение для кларнета: гамма двумя штрихами портаменто (слог ду) и маркато (слог ту) - говорят должна быть заметная разница на кларнете и она якобы у меня уже иногда прослушивается, как сказал преподаватель (правда более менее получается только гамма вверх, а вниз ) и решил заодно записать все свои альты: https://www.box.com/s/5ee201c823237f6248fd

Гамма фа-мажор, последовательность: кларнет(ду), кларнет(ту), Молленхауер Денер (ду), М. Деннер (ту), Ямаха314 (ду), Ямаха314 (ту), Ямаха28 (ду), Ямаха28 (ту).

Ямахи перед экспериментом все помыл и высушил, Деннер чистил неделю назад и играл на нем сегодня до этого около 2 часов подряд (на пластике не играл)

Ну как, слышите разницу?
1) Как Вам разница в 20 раз по звуку(пропорционально разнице в цене) между Деннером и остальными альтами?

2) К чему по звуку ближе М. Деннер к Ямахе314 или к Ямахе28?

3) Какой альт самый звонкий, а какой самый матовый?

Еще раз: первые 2 гаммы(исключая кларнет) - Деннер, 3 и 4 - 314, 5 и 6 - 28, конечно не все у меня получилось четко, особенно верхнее фа и ми, но неплохие фрагменты для оценки надеюсь имеются.


P.S.. на моей 28-ке нижнее фа стало с шипением, видимо потому, что разболталось нижнее соединение, раньше такого не было. По уровню динамики нижние фа было на уровне всего диапазона, оно и сейчас в норме, только шипит.. (Как раз на 314 нижнее фа не в норме, оно выпадает по динамике из диапазона - намного тише более верхних нот, даже наверно не линейное снижение громкости, еще более слабые фа-диез и соль-диез, на 28-ом нижние диезы даже сейчас, с разболтанным соединением, в норме)
А ощутимая разница от использования дерева и пластика есть и при том существенная (по крайней мере в разы)..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.05.2012 в 17:43..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием