Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 13:00   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

По свободной программе:
1) Tativa - я слышал ее предыдущие варианты "Французской песенки" - это был большой труд, который был успешно выполнен! Далее осталось только выждать время, чтобы подсознание успело переварить сделанное, и песенка будет в репертуаре..
На самом деле, это очень сложно - записать 2 блокфлейты . Мне намного проще записаться с пианино, чем сложить 2 блокфлейты и получить при этом более менее цельную музыку.. Я уже месяца два борюсь с относительно несложным дуэтом, и Tativa выступает в качестве ближней путеводной звезды..

3) Овсяночка - очень душевное исполнение, я ставлю его на воспроизведение и совсем забываюсь.. да, там что-то где-то было не так, интонация или что-то еще, но мне это место не отловить, т.к. к этому моменту происходит полное затмение.. звук хороший!

4) Snail - и у Snail я слушал предварительные варианты - она клевещет на себя: первый более медленный вариант не был унылым и отсутствием выразительности тоже не страдал.. По-моему, как раз после ускорения темпа что-то потерялось..
В любом случае, Snail - это более дальняя путеводная звезда для меня в деле записи нескольких блокфлейт наложением

5) Ильнара - очень хороший звук, но я субъективно не смог получить ощущение целостности от музыки.. Дело в том, что мелодия льется без остановки и, чтобы выделить логические начало и конец фраз нужно напрягаться.. Видимо надо их разделить цезурами или как-то иначе. Конечно, играть под сопровождение было бы легче, но и опыт сольного исполнения очень полезен. Я слышал такой совет по фразировке в соло(напишу своими словами, могу что-то и напутать): фразы должны играться таким образом, чтобы после каждой из них можно было сделать бесконечно долгую паузу и потом продолжить следующей фразой, после которой снова очень длинная пауза будет уместна.. конечно. потом эти паузы нужно убрать, а строение фраз должно остаться как было.

6) Dr.Dev - я в восторге! и темп мне нравится - он не быстрый (повторений у нас у обоих нет, обычно играют с повторениями), если послушать в ютубе разных исполнителей, то там такие "гонщики" попадаются, что уже и на Рахманинова не похоже.. А Ваш темп примерно такой же как у Анны Моффо, ее исполнение мне тоже очень нравится..
Как недостаток, не исполнения, а аранжировки: при первом прослушивании есть впечатление недостаточного контраста по тембрам, возникает желание услышать среди множества блокфлейт какой-нибудь другой инструмент с несколько другим тембром..
Но это возможно от привычки слушать певцов в сопровождении симфонического оркестра и поскольку много блокфлейт - это уже оркестр, неосознанно ожидаешь, чтобы было похоже на симфонический оркестр..
Да, какой путеводной звездой можно представить Dr.Dev (в деле записи многих блокфлейт) - видимо такой, от которой до земли не долетает свет, но тем не менее положение этой звезды высчитывается теоретически!

2) Про себя:
Я уже давно вынашивал идею сыграть "Вокализ" Рахманинова, но терпения мне хватало только на то, чтобы сыграть первую фразу и наслаждаться в одиночестве дома этим процессом.. Как только я увидел Вокализ в списке произведений, я понял, что фестиваль - это мой шанс добить до конца эту заветную мечту..
Планы были большие, они включали в себя и филирование длинных нот и крещендо/диминуэндо на одной ноте, но это сжигало много сил в первые же минуты игры и не очень то ровно получалось, в результате мне 5 минут было просто не протянуть.. у меня есть версия записи, которая мне больше нравится по интонациям, но меньше нравится из-за наличия грубых ошибок.. я создам новую тему в играем сами и мы все сможем выложить туда те записи, которые мы отбраковали при выборе, что показывать на фестивале.. я думаю, что у многих из нас есть такие варианты промежуточных записей.. Snail - точно стоит выложить предыдущий вариант.
Прямо сейчас создадим такую тему, пока горячо, или через какое-то время?

По поводу своих хрипов я склоняюсь к тому, что это такой микрофон - он отчетливо пишет мое дыхание, несмотря на то,что я встал от него на расстоянии около 40 - 50 см, дышать я старался тихо и сам микрофон закрыл поролоном. Таким же образом он пишет все возможные шипения блокфлейты, которые у Деннера конечно громче, чем у пластиковых моделей, но при прочищенном виндвее они не настолько громкие, чтобы мешать слушать живую игру. С другой стороны у меня был выбор в ограниченное время учиться играть на инструменте или учиться записывать, и в этот раз я отдал приоритет первому..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.04.2012 в 14:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Dr.Dev (19.04.2012), snail (29.04.2012), Овсяночка (20.04.2012)