Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 11:50   #12
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Эксперименты - это всегда интересно и здорово, но не всегда просто. Лично я считаю, что резонансы в флейте никаким горлом не создаются. А вот модуляции горлом (гортанью/нёбом) вполне возможны. Для примера я могу привести такой инструмент, как Варган. Резонатором у него является собственный "камертон" + череп и ротовая полость исполнителя. Варган сам по себе звучит довольно тихо, но стоит начать через него потихоньку дышать (очень слабый поток воздуха), и громкость сразу прибавляется (усиливается амплитуда колебаний язычка). Так вот, если во время игры начать слегка вибрировать гортанью (самой верхней частью возле нёба), то звук начинает очень сильно вибрировать (получается вибрато). И дело здесь не в изменении резонансной частоты черепа и полости рта, а в изменении скорости выдуваемого или вдуваемого (варган - инструмент двухсторонний) воздуха. Такой же эффект (даже более сильный) можно производить губными мышцами (изображая быстрое пыхтение ёжика, например).

Вообще, насколько я понял, флейтовые теоретики на форуме очень скептически относятся к влиянию эффекта Доплера на звучание флейты. С наукой у меня не сложилось..., но простая логика мне подсказывает, что если скорость выдуваемого флейтистом воздуха колеблется от 20 до 60 м/с. (данные с сайта myflute.ru), то внутри флейты этот поток имеет скорость приблизительно такого же порядка. По крайней мере это десятки метров в секунду (по максимуму). При скорости звука в воздухе 330 м/с добавочные 33 м/с (внутри виндвея - пусть немного даже завышено значение, но это для примера) - это 10% , т.е. нота Ми 1 октавы превращается почти в Фа# (почти целый тон!). http://vint-pro.h10.ru/notetabl.htm
Гортанью и мышцами губ такие изменения скорости (очень короткие) выполняются достаточно легко.
Звучание духовых инструментов очень сильно зависит от дыхания, а следовательно и от настроения (состояния) музыканта.

P.S. По поводу влияния связок или еще чего-то во рту на звучание духовых инструментов - по-моему это вполне возможно... Именно как модуляция за счет изменения скорости воздуха (причем важнее могут быть даже производные этой скорости - ускорения). На варгане мне удается, например, очень отчетливо сыграть имя жены (Лена), просто произнося его "беззвучно". А это совсем "негибкий" инструмент. Вот только на духовых амбушурных инструментах (таких как труба) это очень сложно из-за концентрации усилия на губах и щеках... Но думаю что очень опытный музыкант ("мастер") может добавлять в свою игру "внутреннее пение"...

Последний раз редактировалось Jivatman; 06.04.2012 в 13:02..
Jivatman вне форума