Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 02:23   #389
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

sasa999, Прежде всего,что такое "low А" на нотной шкале это - или "ля" малой октавы,или по-американски "A3".
Автор указывает "low A (which has an acoustical length of 440mm)".
Если посчитать,то эта акустическая длина будет для частоты 187гц.А это нота:"F#3/Gb3" - её частота 185гц.
Кларнет звучит ниже,чем написано,значит в данном случае автор имеет в виду под "low A" написанную,а не звучащую
ноту.Реально звучащую ноту он,для исключения двоякости,приводит в скобках.
Нижний "шалюмо" регистр звучит от "E3" до "F4" написанного:"The lowest register (from written E3 to F4), called the “chalumeau”.
Значит в действительности там есть написанное "A3"="low А".
Идём дальше:
"...for a Bb clarinet with a bore diameter of 14.6mm, and with the speaker hole located ideally for low A (which has an acoustical length of 440mm)"

Здесь я переведу:"...для Bb кларнетов с внутренним диаметром в 14.6mm,и этой самой "speaker hole",расположенной в идеальном месте для "low A"(у которой акустическая длина
440mm)".

Я посчитал.У неё акустическая длина в районе 375мм и померил эту реальную "low A" на моей бамбуковой дудке,примерно так и получилось.Из этого и
сделал вывод,о котором написал в 4-той строке этого сообщения.

Видно,что автор пишет об идеальном месте для "speaker hole",но само это место не указывает.Считая,что кларнетист знает,где ей место.
Как не кларнетист,иду на эту страницу:
http://www.phys.unsw.edu.au/jw/clari...html#toneholes
Там ищу,где же эта самая "дырка" находится:
"...the register key (or speaker key), you are opening a hole one third of the way down the (closed part of the) instrument."
"...регистровый ключ (или speaker key),это - вы открываете отверстие,находящееся на одной третьей части,отсчитывая от закрытого конца инструмента"
Исходя из этого получается,что это отверстие,где-то на 1/3 от общей длины,если отсчитывать от конца мундштука.
И как я понял,служит оно для перхода из “chalumeau” регистра "written E3 to F4" в “throat” регистр "written F#4 to Bb 4",и кроме того помагает
в переходе на “clarino” регистр "written from B4 to C6".

Было бы неплохо,если бы кларнетисты подсказали,как это отверстие "speaker hole" называется по-русски,а также как произносятся по-русски все регистры кларнета.
Как я понял из английского текста,что это "speaker hole" на некоторых кларнетах служит только для переключения регистров,у них тогда есть дополнительное октавное
отверстие,а в некоторых кларнетах,где это отверстие служит и для того,чтобы выдавать ноту "throat Bb" оно же служит,и в качестве октавного.

Мне,чтобы глубже разобраться во всей этой акустике кларнета не хватает,к этим всем описаниям ещё самого живого кларнета в руках.Я его никогда даже близко
к себе ни видел.Лишь на видео и видел эту хитрую музыкальную штуку с четырмя регистрами.

Как на этой странице :
http://wiki.youngcomposers.com/Clarinet
...с юмором написано,что :
"The clarinet is probably the woodwind that has the most "schizophrenic" personality."
Перевод: "Из всех деревяных духовых кларнет вероятно обладает самым "шизофреническим" характером"
Шизофрения - в переводе: "расщепление сознания".А у кларнета с четырмя регистрами получается не раздвоение,а даже "расчетверение" личности.
resjega вне форума   Ответить с цитированием