Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2012, 05:18   #360
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
сегодня понял что мне до настройки зафуна ещё ка до луны.
Ну наконец то. Я пытался на это намекать с самого начала. Наличие собственного кларнета очень хорошее подспорье и он может существенно приблизить "луну". и ускорить процесс. Только надо упорно и регулярно и дотошно его мучить.
От всей души желаю успехов!
Я вот думал как-то снабдить эту ветку FAQ, т.к. каждый новый участник задает практически одни и те же вопросы, а когда читает ветку почему-то пропускает все рекомендации относительно того, что надо сначала подружиться с тростями на правильном инструменте, или хотя бы с правилным мундштуком, а потом браться за изготовление своей дудки. Хотя таких рекомендаций здесь хватает.
Желание поскорее сделать свою дудку я вполне понимаю, сам через это прошел, но в итоге при таком подходе, когда делаешь кучу дудок под свое неумелое звукоизвлечение и постепенно и дудки и звукоизвлечение приходят в норму, очень затягивает процесс изготовления правильного инструмента. Я сам в этом убедился на собственной шкуре, потому что именно так и шел, и к тому же мне практически некого было поспрашать. Варился года два в собственном соку т.с. пока что-то более-менее сносное начало получаться.
Еще я несколько раз говорил о том что научиться правильно играть на примитивных дудках в некотором отношении сложнее чем на классических инструментах именно из-за их несовершенства. Больше подтяжек даже на самой правильной дудке. Ведь не спроста так усложнили старших собратьев. Но простота этих дудок конечно подкупает и своей доступностью и мобильностью и компактностью. Сакс на природу не потащишь, имхо. А эту дудку можно сунуть в карман внутренний и в любой момент достать и удивить окружающих. Но чтобы действительно удивить, а не напугать надо изрядно потрудиться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.01.2012 в 05:36..
amateur вне форума   Ответить с цитированием