Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2011, 14:34   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
но к нам в Питер приезжал Испанский консорт блокфлейтистов, концерт был в зале дворца Меньшикова. Играли они потрясающе, потрясающий звук, потрясающая атмосфера, совершенно индивидуальная. И на флейтах и на блокфлейтах можно играть гениально, но они друг друга не заменяют, они очень индивидуальны.
При этом они, эти музыканты, не только в курсе исследований И. Фишера, но скорее всего что-нибудь используют из этих динамических аппликатур(а они далеко не все с ногой) + имеют свои собственные наработки, а в нестандартном диапазоне сыграют лучше, чем мы в стандартном ..

А настоящая музыка начинается только тогда когда, когда техника уходит в подсознание, тогда нет уже никаких преград для реализации художественных образов. В этом смысле Тебе, начинающему с чистого листа, было проще чем, мне, т.к. у меня первоначально была связь: нота - воображаемый образ соответствующей клавиши (фо-но), а для перехода к аппликатурам блокфлейты приходилось совершать дополнительные усилия. Только сейчас, первые полгода (после 3 лет занятий) я чувствую себя свободным от этой "фортепьянной подпорки"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.11.2011 в 15:11..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием