Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2011, 13:10   #84

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Как я готовлюсь к фестивалю(на истину не претендую, но может быть кому-то покажется полезным, или заметите заблуждения, и добавите полезное):

Беру такое произведение(когда есть выбор конечно, как в свободной программе), которое нравится (а чем больше играешь, тем больше разного начинает нравится) и которое я предположительно смогу сыграть через 1 неделю каждодневных занятий по 1 часу в день. В смысле сыграть все фразы без ритмических ошибок возможно в медленном темпе, скорее всего не тем звуком и без интонаций, с которыми хотелось бы. (должна же быть работа на 2 месяца)

Если за неделю получилось, то произведение по уровню годится.. дальше остается:
1) точить интонации
2) работать над звуком
3) смысловом наполнении
4) увеличивать темп

1, 2 и 3 хорошо бы делать сразу в момент разбора... потом только оттачивать навык

Совершенно необязательно играть в том же темпе или быстрее того темпа, в котором могут играть лидеры предыдущих фестивалей
Достаточно хорошо поработать над первыми тремя пунктами - уже это слушатели должны оценить..

Насколько удастся темп нарастить без потерь в 1, 2 и 3, - настолько получится.. - значит я выкладываю медленное исполнение (в любом случае это проделанная работа, требующая оценки)

То есть через неделю каждодневных занятий уже должен быть "готовый продукт" в виде выученного текста.. дальше идет его доработка. Естественно лучше выделить такую неделю в начальный период срока, чем в последнюю..

Далее, потратив первую неделю на первой произведение, приступаю к выучиванию следующего, тоже с расчетом закончить этап разучивания текста через неделю.

В это время первое произведение отлеживается, пальцы привыкают к непривычным движениям.., слушаю других исполнителей.. и учу текст наизусть. Вспоминая его без нот по кусочкам..
Не то, что сразу взял и сыграл наизусть всю пьесу, а вспомнил какой-то фрагмент и только его и сыграл.., потом сверил с нотами и постарался запомнить следующий кусок..
Делая упражнения на вспоминание, я вспоминаю не строго какой-то определенный фрагмент, а любой, который придет в голову сам. Чем чаще делать это упражнение, тем больше фрагментов произведения восстанавливаются в памяти без напряжения..


Подобная схема со следующими произведениями

Последний раз редактировалось NikolayUB; 13.10.2011 в 14:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием