Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 01:46   #261
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

На этой же страничке:
http://www.mariinskyclarinetclub.com...page_mundshtuk
...после такого важного замечания:
"Широкие рельсы делают звук более темным, а узкие более ярким. И главный момент, который должен быть, это абсолютная симметрия сторон. В противном случае мундштук будет иметь нестабильную интонацию. Тот случай, когда кларнетисты говорят " мундштук плывет". Это приводит к сложности в управление мундштуком и "нарезанию" губы. Появляется затруднение в атаке звука. Сложности при интервальных переходах, особенно в третьей октаве. Очень трудно подобрать трость для такого мундштука. При наличии самых примитивных приспособлений каждый кларнетист может проверить свой мундштук на симметричность. Такое приспособление можно увидеть на вкладышах от тростей Vandoren."
...Заитриговали они меня,что какой-то способ проверки этих рельс есть на вкладышах к тростям Vandoren.
amateur,есть ли у тебя эти вкладыши,я трости по-штучно,а не упаковками покупал?
Или хотя бы можешь мне подсказать:О каком способе проверки на симметричность рельс они тут намекают?
В интернете поисковик не дал мне желаемой информации,кроме опять же этой странички.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вообще тема изготовления м-ков всегда была мне самой интересной
Ну,мундштук это - самое главное,чем тростевые дудки от других отличаются.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
хичирико на передуве работает и звучит ровнее по тембру лучше зафуна
Вот и меня как раз хичирико этим и подкупает,а в зафуне строй подкупает,плюс твои изменения в аппликатуре.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Даник очень плевался по поводу пластикового, который он пробовал по сравнению с его бамбуковым .Это тоже естественно т.к. бамбуковый это ручная работа, а пластиковый это заводская штамповка без мастерового тюнинга.
Значит я не один такой,для кого пластиковый зафун не идеальным оказался.В общем,в отличие от ручной работы Brian Wittman'а это - просто американский ширпотреб.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Не знаю, у меня эти мышцы никогда не болели.
Это мои личные проблемы.Организм дурной достался.
Но это только на зафуне,из-за его не сбаласированности на последних нотах.
Давить на на этих нотах очень уж сильно приходится,чтобы они в музыкальный лад входили.
С самодельной F#-low у меня нет таких проблем.Надюсь,что и с "до-первой октавы" с каналом в 12мм и тростью от
кларнета немецкой системы тоже смогу себя комфортнее по сравнению с пласмассовым зафуном чувствовать.
А главное более нежным тембром,подобным хичирико,наслаждаться.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Что касается давления и подачи, то после почти полной окончательной настройки я проверяю строй на въевшихся в память мелодию и иногда делаю окончательную точную микродоводку.
Именно так я и делаю.Даже когда первых 3-4 отверстия просверлены,уже начинаю так проверять.Только таким способом и можно понять,есть ли этот самый баланс нот по всем уже готовым отверстиям.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
судя по записям того "самурая" (у меня скачены давно все его ролики)
Ну и играет же этот "самурай" по имени Когай на его самодельном хичирико!Я,ему подобную интонацию на тростевых дудках,больше ни у кого не нашёл.
Вот,к примеру это видео :
http://www.youtube.com/watch?v=ZDyHn...eature=related
...там постоянно повторяющийся крючок песни :
"...and I think to myself WHAT A WON-DER-FUL WORLD..."(перевод:"...и я думаю про себя:До чего же удивителен этот мир!...")
...идёт в основном на одной ноте - тонике.Но как он эту тонику обыгрывает!Просто прелесть...!
Ещё Eric Clapton:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...80%D0%B8%D0%BA
...говорил в 60-х годах.Что-то в этом роде:"Играть,когда много нот,намного легче,чем удерживать внимание публики в течении многих секунд
всего на одной ноте.Для этого нужно немало мастерства."
И вот этот "самурай" по имени Когай,по-моему мнению,сполна обладает таким не простым мастерством.

Последний раз редактировалось resjega; 24.07.2011 в 01:54..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
noname (24.07.2011)