Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2011, 13:54   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В этом нет ничего плохого.
Совершенно согласен с noname. Особенно если все остальное правильно работает, хотя думаю не будет криминала, если и некоторые другие вилки на конкретной дудке берутся немного иначе. Вилки это такая тонкая штука, что точной повторяемости их аппликатур от дудки к дудке очень трудно добиться и мастерам съевшим собаку на этом, имхо. К тому же, не знаю как на сопилках, а на тростевых их звучание при конкретной аппликатуре может немного плавать и в зависимости от игрока. Т.е. каждый продвинутый игрок может уже сам подбирать для себя более правильные альтернативы для каждой конкретной дудки. У меня вот тоже частенько получалось, что у очередной из дудок, особенно если в других тональностях, некоторые из вилок звучали точнее и требовали меньшей подтяжки если поменять немного их аппликатуру (примерно так как у тебя полачается).- Главное чтобы строило, имхо. ("Главное чтобы костюмчик сидел" ). Я больше того могу сказаать: не знаю как на сопилках, а на моих тростевых я иногда корректирую аппликатуру вилок в зависимости от громкости с которой играю, настроения,и др (от расположения звезд на небе ). Правда конечно у тростевых динамика гораздо шире чем у свистков и возможности подтяжки тоже. Порой при импровизации иногда промахнешься на полтона, а автоподтяжка срабатывает и вытягивает правильную ноту , а порой и специально делаешь "бендовый подъезд" к некоторым нотам в конкретной теме для выразительности итп .
Да что говорить про наши самопальные и даже мастеровые примитивные дудки, если и почти каждая серьезная фабричная дудка, будь то саксофон, кларнет, и др имеет свой характер, который познается игроком в процессе обыгрывания конкретной дудки.
Все сказанное имхо конечно, и лично мои заблуждения :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.05.2011 в 18:02..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
sekan (29.05.2011)