Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2011, 04:34   #62

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Да. И отличие от других духовых - передув не на октаву, а на дуодециму. Вроде, как здесь и кроются все проблемы с "обсчётом"
Да нет, вопрос настройки инструмента - не так уж и сложен. Это все можно решить лишним отверстием (и так и решается), выверенным положением отверстий, образующих вилку.

Когда я говорю "сложный", то я подразумеваю, что у инструмента очень много параметров. Вот, напрумер, у панфлейты с цилиндрическими трубками всего 4 основных параметра влияющих на тембр:
- соотношение внутреннего диаметра и длины резонатора
- форма горлышка/манера игры
- острота лабиума
- гладкость внутренней поверхности
Есть еще несколько второстепенных факторов, но они уже незначительны. И эти 4 основных фактора человек может изучить просто на одном инструменте, перенастраивая его и работая наждачкой. Все очень просто.
Поперечная простая цилиндрическая флейта (без клапанов) - это добавление новых параметров:
- организация дульца
- глубина дульца
- губки
- соотношение диаметра отверстий и диаметра внутреннего канала
- наличие внутренних и внешних фасок у отверстий
- и еще несколько второстепенных.
А как флейтисту изучить влияние этих моментов? Ведь любое изменение приводит к порче инструмента. Остается только просить мастера изготовливать инструменты с одинаковой организацией, но с изменением одного - единственного параметра. Некоторые моменты можно изучить и малой кровью при помощи пластилина, но при этом нужно отрешиться от музыки от строя, концентрироваться на звуке.

Так вот, все эти параметры влияют одновременно, и составляют определенную .... мммм .... концепцию инструмента. Инструмент планируется сразу и целиком, со всеми аспектами.

В этом плане кларнет - очень сложный инструмент. Несколько основных параметров заложены только в одном мундштуке. А трость, "душа" музыканта, его радость или головная боль? А полицилиндрическое тело с раструбом? А точность изготовления? :) Вот и получается, что пробуя несколько инструментов одной модели, выпущеных одним конвеером рабочих, в один день, музыкант выберет себе из них один, наиболее "звучащий" :)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Звук у них намного более резкий и крикливый
Хы... вот тут уже вступает фактор разночтения описания звука. У меня есть прямая связь между конструкционными элементами и тем, как слышится мне звук инструмента, я этим моментам даю свои обобщенные названия из прилагательных, и наши наборы прилагательных просто не совпадают :) Тут уже нужно приходить к общим ощущательным прилагательным :)) Но что Вы подразумеваете под крикливым, я все, же понимаю.

И возвращаясь к вопросу той же сопилки. Она проще. Ведь это всего-навсего цилиндрический ширококанальный (относительно) висл. И свисток перевернут, им можно управлять динамикой без всяких "полутоновых" клапанов по всему диапазону инструмента. Концепция инструмента формируется достаточно просто, тембральная картина изменяется без изменения аппликатуры от а-ля блокфлейта до аля сулинг.

Я не говорю "быстренько повыбрасывайте блокфлейты и беритесь за могучую украинскую сопилку" (насколько Вы заметили, мне эта славянофильскость претит). Нет, я предлагаю пищу к размышлениям. Да, я знаю, что без помидоров здесь не обойдется. И что конечная картина совместно выработанного "идеала" будет несколько иной, не такой как её вижу я. И что воплощение очень неблизко :)
noname вне форума   Ответить с цитированием