Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 15:55   #39

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Ну, поскольку большинство реагируют так, будто я "гоню" на блокфлейту, то отвечать на вопросы не буду. Если есть желание - почитайте еще раз мои сообщения, быть может чашка чая и взляд на серп молодой луны приведут вас в более благое неличное отношение к обсуждаемому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
noname, я написал вот к чему: когда на народном фестивале играют на сопилках Баха, можно сколько угодно говорить, как здорово он звучит, но - есть инструменты, на которых этого Баха играют традиционно, и это совсем не сопилка.
Как бы к такому Баху отнеслись на академическом конкурсе?
Так вот к этому я веду. Есть такой замечательный народ - любители-самоучки. Их очень много. Именно в варианте сопилки я вижу их подведение к тембровой составляющей стилистики через свистковую флейту. В блокфлейте не вижу лишь потому, что очень дорого. Очень дорого иметь разные инструменты, приближенные к тому или иному "правильному" тембру. И мне очень хотелось бы, чтобы ситуация с блокфлейтой была иной, чтобы можно было недорого купить блокфлейту и цилиндрическую с высоким свистковым окошечком, и вариацию Ганасси, и Деннер, и Хельдер. Чтобы средневековщину и народщину играли на цилиндре с оотносительно коротким виндвеем и с "чиффом", чтобы для Эйка, которы ван, был соответствующий инструмент, чтобы то что играли на классических флейтах, а сегодня - на оркестровой поперечке - исполняли на соответствующей дудке.

Если говорить о безсвистковых продольных флейтах, то тут выбор так или иначе падет на кену, именно благодаря возможности дешево исполнять кену в разнообразных конструкционных/тембральных вариантах, от чисто латиноамериканских вариантов до вислоподобных тоненьких вислободобных инструментов и даже гибридов кены и поперечки, до сякухатеподобных флейт. И это с сохранением аппликатуры, основных принципов исполнительской техники.

Среди поперечек, однозначно, такой универсальностью пользуется оркестровая поперечная флейта. Дешевая, с разными головками.

Это вопрос выбора инструмента максимально универсального, который можно просто исполнить в разных вариантах, и недорого. И при этом обладающим универсальностью тембра внутри одного экземпляра инструмента.

А когда человечек выйдет на наслушку и у него сформируются тембральные предпочтения - у него будет возможность осознанно и в рамках существующей культуры выбирать инструмент "любимый", "родной". То есть, никаких противоречий, просто плавный вход в существующую культуру.

Короче, я предлагаю подняться над ситуацией, над личностными отношениями, смотреть сверху...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
helgi (11.05.2011)