Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2011, 23:20   #32

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Мне грустно жить на свете, зная что души нет
Горацио, чудеса вокруг нас, и не нужно искать их за пределами.

Но, религии, основанные на мифотворчестве, и имеющие в распоряжение картину мира (миросотворение, загробная жизнь, сансара/карма) просто дают возможность не задавать себе чересчур сложные вопросы. И в этом нет ничего плохого. Ученый-химик может быть жутчайшим материалистом, сыграть значительную роль в своей сфере, но при этом быть креационистом. Ответ на вопрос "Откуда мы все, и куда идем" будет для него лишь обузой в его деятельности. Фармацевт сможет разрабатывать стимуляторы и транквилизаторы, но свое белое пятно "Что потом" просто закроет заглушкой религии. Астроном-физик, ищущий экзопланеты, может смело говорить о Болшом взрыве как о акте творения, но при этом быть приверженцем теории коллапсирующей Вселенной, и понимать, что через 3-5 миллиардов лет Земля будет сожжена красным гигантом, будущим Солнцем, и что спасения человечеству нет. Это не его сфера, там, за Большим взрывом.

Стройная картина мира - это очень дорогое удовольствие, и для конкретного человека (уйма времени на приобретение информации), и для общества (пропадает черная рабочая сила, увеличиваются расходы на образование, снижается длительность продуктивной готовности члена общества).

Короче, религия, обращаясь к абстрактным понятиям, просто уменьшает фрустрационные усилия человека, обеспокоившися вопросом "Зачем", не ответив прежде на вопрос "Почему". Как только человек начинает отвечать на вопрос "Почему", так сразу же отодвигается граница вмешательства религии в его картину мира.

Но до сих поря я говорил только о просвещенном, любопытном, человеке. Таких не более 5% даже в нашем обществе. Это люди, которые либо смело для себя отвечают на вопрос "А что там, за гранью?" словами, "Я не знаю" (и в этом случае они либо могут просто потратить время понять, что вопрос не имеет содержания, либо перестать себе его задавать), либо принимают ответ со стороны.

Для 95% других информационный колпак создавать нужно. Без колпака жить сложно. Самоубийств будет больше. Будут появляться экстремистские секты.

Если тебе хочется знать о моей картине мира, начни с Никонова, «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности». В сети найдешь. После прочтения поймешь, что для стройной картины мира придется замочить ноги в следующих сферах:
- квантовая механика и астрофизика
- органика и эволюция
- социология и менеджмент
- экономика государства и хозяйствующего субъекта
- физиология человека и его мозга
- история философии
- политическая и экономическая истории
- культурология
- куча мелких наук на стыке перечисленных сфер.
Фактически, это получение вышки по философии, но по современным учебным материалам. Задумайся: "Нужно ли это тебе? Что ты будешь делать с этой стройной картиной мира?" Я тебя откровенно отговариваю от этого :)

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Но меня ужасает цинизм и преступность такой организации, как Русская Православная Церковь.
Я не встречался с такими священниками. Мне попадались только хороший люди, которые свой пост врачевателя душ/наставника/развлекателя/социального организатора выполняли очень хорошо. Да, они работают за деньги, их содержит приход, но их паства получает с них сполна. А слова одного батюшки (минут 20-30 говорил), произнесенные перед обрядом бракосочетания моего друга, для него и невесты, я готов красными строчками вписать в любую книгу типа "Как быть счастливым в браке".

Последний раз редактировалось noname; 26.04.2011 в 23:23..
noname вне форума   Ответить с цитированием