Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 13:21   #46
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Николай, так про то же и разговор!
Никто не сомневается, что при бесконечном времени для занятий и бесконечном же трудолюбии и сопилка и блокфлейта могут выдать одинаково безупречный результат.
Как всегда, проблемы начинаются при нехватке ресурсов. И вот тогда маленькие и неуловимые, казалось бы, различия начинают оказывать решающее значение.
У нас искусственно созданный дефицит времени. Отлично.
Предполагается, что в этих условиях должно проявиться превосходство в аппликатуре. Исполнитель на более удобной аппликатуре быстрее выучит и сможет чуть техничнее сыграть новое для себя произведение.
Безусловно, что исходные качества исполнителя имеют большое значение, но увы, у нас нет достаточно, пардон, "репрезентативной выборки" сопилкарей, чтобы сравнить их с такой же по величине группой блокфлейтистов. Поэтому, конечно, есть риск. Хотя бы потому, что профессиональный музыкант, будь он хоть кларнетистом, хоть пианистом, хоть блокфлейтистом, постоянно занимается и держит свои пальцы в тонусе. А "офисный планктон" чаще стучит по клаве компа двумя/четырьмя пальцами и в беглости заведомо отстает.
Но я лично этот риск осознаю и иду на него, ибо "если не я, то кто же"?

Таким образом, мы либо сыграем в одном темпе и одном качестве - УРА! победила дружба!
Либо... мы сыграем в одном темпе, но с разным качеством, либо с одним качеством (условно), но в разных темпах...
Поскольку слушать быструю размазню никому не интересно, я и предлагаю - каждый объявляет свой темп и в нем играет, максимально хорошо. под метроном.
А дальше вступает в силу весьма толковая система корректировок.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 19.04.2011 в 13:24..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием