Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 23:32   #20
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения, вот наконец-то моё мнение по вопросу. То, что написал resjega в сообщении №2 в целом правильно. Если вы не боитесь вынимать блок - это лучший вариант для прочистки вдувного канала. Думаю, что не всегда получится вынуть блок так, как описал resjega, я советую слегка постукивать по палочке маленьким молоточком. Обязательно флейта должна быть сухой, день-два перед этим не играть. Промывать советую как мылом так и спиртом, использовать слабый раствор жидкого мыла для мытья посуды. Мочить весь блок не нужно, мойте только рабочую поверхность. Используйте ткани, из которых не вылезают волокна, внимательно проверяйте, не остались ли волокна на блоке и потолке виндвея. Бумажки не советую - действительно могуть остаться маленькие кусочки. Не советую чистить поверхности (особенно блока) ничем более твердым, чем тряпочка. Как часто чистить канал - вопрос индивидуальный, кому-то достаточно раз в несколько лет, а кому-то - каждый месяц, в общем - по мере необходимости.

Относительно смазывания стыков вазелином - правильно. Если всё равно после игры стыки заклинивает, советую удалить пробку и вместо неё намотать нитки. На профессиональных блокфлейтах НИКОГДА не ставится на стыках пробка, только нитки - при необходимости их всегда можно оперативно отмотать или подмотать.
__________________
www.fontegara.narod.ru

Последний раз редактировалось Иларионов; 23.10.2010 в 02:52.. Причина: описка
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
LLeNNa (22.10.2010), Nik (21.10.2010), NikolayUB (20.10.2010)