Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2010, 16:44   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А еще вы не ответили на вопрос: так что, не нужен альт? :)
Как я уже писал, ИМХО ответ на этот вопрос лежит в плоскости искусства оркестровки и гармонии.

Наиболее ярко то, что перекрытие диапазонов инструментов здесь не имеет значения, демонстрирует следующее:

Диапазон скрипки: соль малой октавы - ля четвёртой октавы
Диапазон альта: до малой октавы - ми четвертой
Диапазон виолончели: до большой октавы - ля четвёртой октавы
Диапазон контрабаса: ми контроктавы - си первой октавы

Виолончель перекрывает альт с запасом (и скрипку тоже) - зачем нужен альт?
Для скрипки всякие Паганини понаписали много музыки, поэтому виолончель скрипку сожрать не может, а альт, что там делает?
Зашел бы сюда реальный дирижер, так наверно под столом валялся бы от смеха от таких рассуждений

Кстати, альты есть и среди многих других видов оркестровых инструментов, а блокфлейта - это лишь частный случай оркестрового инструмента, который вряд ли своими недостатками мог повлиять на развитие общей тенденции в создании ансамблей.. скорее наоборот, блокфлейту создавали так, чтоб она подходила под требования, предъявляемые оркестровым инструментам.

Насколько помню, моя тетя (альтистка) рассуждала в своем дневнике примерно так: обучаясь на скрипке, я встала перед выбором продолжать ли заниматься скрипкой профессионально или нет... к тому моменту (1930-ые годы) появилось осознание того (среди советских музыкантов наверно), что в оркестре необходим альт, как инструмент, по диапазону близкий к скрипке и поддерживающий главную партию... В то время в Советском союзе мало, кто умел играть на альте... переход на альт давал мне реальную возможность стать профессионалом в музыке... как только я научилась на минимальном уровне играть на альте, сразу же поступило много предложений о работе... скрипачи проходили конкурс, а меня брали в ансамбли без вопросов...

З.Ы. А поиск в интернете мне ничего не дал по вопросу значимости альта в оркестре, м.б. я плохо искал.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.10.2010 в 17:16..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием