Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2010, 07:53   #41
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я сначало тоже увлекся игрой по памяти . но такой способ имеет существенныи минусы. Моторная память самая ненадежная, надо постоянно повторять произведение, иначе забудешь, в случае сбоя невозможно играть дальше приходится возвращаться к началу фразы.Сейчас я выработал для себя методику разучивания нового произведения и стараюсь ее придерживаться.
Первый раз играю по нотам,а про себя повторяю название нот. Все внимание концентрирую на правильном названии нот и аппликатуре. при этом может страдать и ритм и интонация.
Вижу ноту - проговариваю - играю.
Второй раз тоже самое, но теперь название нот не повторяю. Иключаю одно звено . Здесь необходимо закрепить Визуальное наблюдение и постановку пальцев.
Вижу ноту - играю.
Третий раз играю по памяти закрываю глаза и при игре стараюсь увидеть мысленным взором ноту на партитуре, Все внимание акцентирую на мысленной визуализации.
Играю ноту - вижу.
Четвертый раз просто играю по памяти, но все внимание обращаю на звук, интонацию ритм.
Пъеса предварительно разбивается на куски, которые без проблем можно воспроизвести по памяти. По мере разучивания куски объединяются.
По моему мнению. такой способ разучивания дает возможность, подключить и развивать все виды памяти моторную, зрительную, слуховую, а последовательный перевод внимания не дает возможности закрепиться неправильной привычке.
Теперь когда при игре по памяти происходит сбой (пальцы забыли ) перед моим мысленным взором возникает нужная нота на партитуре и я
подолжаю играть дальше.
Еще при игре гамм желательно мысленно услышать всю гамму с проигрываемыми штрихами, а затем воспроизвести их на инструменте.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nik за это полезное сообщение:
Nikar (11.10.2010), NikolayUB (11.10.2010), technic (21.02.2011)