Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2010, 00:34   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
И название ветки должно быть другим. Как запомнить написание нот?
Нет. Замена болезни симптомом. Если учишься музыке, то нужно стремится к "состоянию Комусо" (хе-хе, ну, просто он правильно описал конечный результат). Проблема состоит именно в развитии слуха, в умении, которое Эльга описывала как "умене предслышать". Если я слышу в голове мелодию, то я за краткий промежуток времени преспокойно подбираю ее на любой флейте (ну, если у меня стабильно получается извлекать звуки :) ). Подобрав же аппликатуры можно переходить к отработке отдельных пассажей. Пока изучаешь пассажи, аппликатура намертво врезается промеж пальцами и мозгом.

"Знание нот и аппликатур" - это изучение азбуки. Нельзя требовать от первоклашки на основе букваря написать эссе об обнаружении жизни на Марсе.

Одним словом: чтобы помнить много мелодий нужно много упражняться, причем вовсе не игрой конкретного произведения, а:
- играть гаммы;
- играть или петь сольфедживые упражнения, короче, заниматься сольфеджио;
- разучивать произведения сразу в нескольких тональностях.
И чем больше занимаешься, тем проблема аппликатуры кажется все менее и менее насущной. И несложные мелодии можно воспроизводить чуть ли не с первого услышания.

А без азбуки будет сложно. Сложно лишь потому, что ученик лишается книги. А книга для самоучки - единственное.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 07.10.2010 в 02:06..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Ahedi (09.01.2012), Mary-Yan (14.12.2015), Антон Михайлов (07.10.2010), Овсяночка (27.02.2012)