Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2010, 13:25   #96

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иларионов Посмотреть сообщение
Начиная с сообщения 97 разговор перешел на уход за блоком и каналом свистка, предлагаю модератору выделить его в отдельную тему, после чего обещаю в ней высказать своё мнение. Тема важная, а здесь она со временем затеряется.
У меня есть еще вопрос, который возможно решается как раз правильным уходом за блоком или за всей верхней части блокфлейты:

С самого начала моей эксплуатации блокфлейты альт Молленхауэр Денер (самшит) минут через 40 игры при нормальной для нашего города влажности 80 - 90 % внутренний канал верхней части уменьшался в диаметре и сильно зажимал среднюю часть. То есть, видимо,у верхней части разбухание древесины от конденсата происходит вовнутрь канала.

При промасливании (еще без вынимания блока) я особенно усиленно пропитал маслом ступеньку с волокнами, срезанными поперек, т.к. этот участок может сильнее других впитывать влагу.
После этой процедуры время постоянной игры до "закливанивания" увеличилось до 1 часа.
Через 3 месяца игры (при следующем промасливании) я уже вынул блок и пропитал маслом также ту ступеньку с поперечным срезом волокон, в которую упирается блок.
После этого время увеличилось до 1.5 часов.
Не промаслил я только боковую поверхность посадочного места блока и канал свистка...

Вопрос в том, можно ли совсем избавиться от этой проблемы или постепенно блокфейта сама "обожмется" и на ней будет возможно играть сколько угодно?

Спасибо!
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием