Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2010, 11:39   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

drakebd, у меня сейчас на полке 4 инструмента. У всех разные диаметры, длины трубок. На ре 3, на любом из них, я могу извлечь кварту вниз и малую секунду верх. "Расстояние от лабиума до пробки" сильно зависит от того, насколько ты прикрываешь трубку губой, от твоих диаметров трубок, от общей, облюбованной тобой, формы горлышка.

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
Ну какой музыкант будет довольствоваться двумя октавами .когда может сделать три или четыре?)
Любой музыкант. Поверь, за месяц ты двумя октавами не овладеешь на должном уровне.

drakebd, поскольку я понимаю, что ты все рано не успокоишься и будешь продолжать копать картошку на шоссе, то скажу так: "расстояние от пробки до горлышка" определяетя следующим образом:

Длина = (скорость звука в воздухе/желаемая частота)/4 - концевая коррекция - поправка на закрытие горлышка губой

Концевая корекция = (диаметр трубки*пи^2)/5 Примечание: для трубки с идеально тонкими стенками и поперечным спилом (без формирования специального горлышка)

Поправка на закрытие - определить невозможно. Зависит от формы горлышка и манеры исполнения. Для новичка - около 0,25 диаметра трубки. Вот именно по этой причине и происходит настройка по фортепиано, на слух или по тюнеру.
По звуковому эталону, короче.

Вот тебе частоты позиций ре - соль третьей октавы (чтобы не мучал телефон поисковиком)

ре 3 1174,7
миb 3 1244,5
ми 3 1318,5
фа 3 1396,9
сольb 3 1480,0
соль 3 1568,0

Скорость звука: 330 - 340м/с, бери 338
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.07.2010 в 11:48..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
drakebd (09.07.2010), sekan (11.09.2011)