Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2010, 10:09   #51
Новичок

 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Россия, г. Омск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Мало вероятно, что по всем открытым определяется строй. Возможно у них окарина транспонирующий инструмент наподобие как в семействе саксофонов и у многих других духовых инструментов. Саксофоны, например, бывают Еь и Вь. А аппликатура и ноты для обоих пишутся в до. Т. е. вместо ноты до по аппликатуре звучит, соответственно, МиЬ или СиЬ. У тех окарин при таком подходе будет звучать Фа при взятии по аппликатуре ноты До. Кстати говоря у меня на тюнере есть переключатель для транспонирующих инструментов СиЬ МиЬ и Фа.
Возможно, хотя мне как человеку с плохим знанием грамоты это кажеться диким. т.е. все понятно, но зачем такие сложности?
почему бы тогда просто не показывать на апликатурах скажем не ноты (раз уж их все равно надо в уме транспонировать), а показывали бы просто последовательность открытия (или закрытия) отверстий (понарастающей) с пометкой на сколько тонов (полутонов) меняется звук.
Вот тогда это будет универсальная апликатура для всех окарин (имеется ввиду классических с таким же количеством отверстий). просто смотришь в каком строе у тебя окарина, затем просто некоторое время набиваешь руку. мне такое кажется проще и универсальнее.
а вот если пользоваться переключателем на тюнере, то можно привыкнуть к мысли что какая нота на нем показывается - такая и звучит - но это опять же, для меня, для человека без слуха (например я настроил транспорацию для своего случая, подсознательно значки диез и бемоль не воспринимаются, а на тюнере отображается не Фа а то же До). И таким образом я запоминаю для себя все неверно.
Надеюсь я не запутал свою мысль.
Хотя если б я выпускал серийно окарины, то не поленился бы сделать для каждого строя свою бумажку. делов-то....

Последний раз редактировалось kolik2009; 01.07.2010 в 10:17..
kolik2009 вне форума   Ответить с цитированием