Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 21:30   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

По поводу методик самообучения: типа сам себе педагог...
Что я вынес из двухгодичных частных уроков (сейчас продолжаю ходить, но уже очень редко - проходят, как контрольные уроки):
1) Игра гамм хроматических и тональных должна быть каждодневной нормой. Хотя бы одну гамму в день. Даже если нет времени поиграть со звуком, играю мысленно или щелкая пальцами по дырочкам блокфлейты (без дутья на работе - блокфлейту ношу всегда с собой)

2) Постоянный процесс нахождения и выучивания этюдов на разную технику. Беру короткие, так чтоб не больше двух недель мучиться с выучиванием, даже если в художественном смысле не очень получились, беру следующие...

3) Художественные задачи - просто вещи, которые хочу уметь играть.

Тоже имею проблемы с выучиванием их наизусть., но потихоньку малыми порциями получается, потом путаюсь в выученных кусках .. хорошо, что простые слушатели этого не замечают, т.к. куски логически завершены и смена их позиций не режет слух

З.Ы. Вибрато я только хочу научиться играть... получается только горловое... а вибрато опорой плохо прослушивается... то есть я чувствую, что вибрирую, а другие это едва слышат..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.03.2010 в 21:36..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием