От себя могу добавить, что надо позволить воздуху выходить абсолютно свободно. Так получается, когда ты тяжело (от того, что не получается) вздыхаешь. На выдохе мышцы рта расслаблены и напор воздуха регулируется только диафрагмой. В отличии от тяжелого вздоха, твои губы в момент выдоха сомкнуты, как учил metrion.
Есть неплохое упражнение для контроля. Сложи ладони вмести, пальцы смотрят вверх. Поднеси их к губам и разведи руки чуть в стороны (на 2-3 см), образовав небольшой коридор. Расслабь губы и дуй прямо перед собой. Если положение губ правильное, то воздух выходит настолько тонкой струйкой, что ты не ощущаешь его прикосновения к ладоням.
Еще немного наблюдений. Чаще играй верхние ноты. Опытным путем проверено, что как только получится извлечь более-менее чистый тон при всех открытых отверстиях, то не меняя положения губ, получится извлечь и остальные. А когда подносишь флейту ко рту, кончик нижней губы должен слегка касаться свисткового отверстия (не перекрывая его даже частично).
И еще, Louigi, полагаю, что сейчас у нас есть прекрасная возможность впервые в рунете с самых азов описать путь постижения ди. Ей-ей, стоит ею воспользоваться.
|