Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 22:02   #25

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Стоит заметить, что слово "дилетант" - изначально имеет ровно тот же смысл, что и слово "любитель". В русском языке, правда, "дилетант" используется чаще с некоторым негативным оттенком. Кстати, со стороны профессионалов иногда с уничижительным оттенком используется примерно в таком же применении слово "самодеятельность" (которая сама по себе вообще-то ничего плохого не означает).
Формально - да. Дилетант, это действительно синоним слову любитель, но, повторюсь, это формально. Дело в том, что дилетант, это слово заимствованное из итальянского (dilettante). И там оно прежде всего означает человека, который занимается чем либо без специальной подготовки. Человека, не имеющего глубоких знаний. Русское слово любитель глубоких знаний не отметает. Ну не знаю, нужны примеры или нет... Столько хороших книг написаны любителями. В переносном смысле слово приобретает негативный оттенок - "любительский уровень". Подразумевается, что низкий, хотя может быть совершенно различным. Это не только в русском языке. Французское слово bricolage, тоже имеет два основных значения, ручная работа и недобросовестно выполненная работа. Однако в русском языке, любитель от слова любить. Теперь о слове профессионал. Я уже писал, кстати. Перво-наперво следует заметить, что профессонал - это дипломированный специалист и уровень его подготовки так же может быть различным. Мы говорим о музыкантах. Большинство профессионалов из хорошо известных коллективов, таких как Большой, КДС, Госдух, Филармония, Светлановский весьма заурядные люди, которым и в голову не приходило участвовать в каких либо международных конкурсах, но как бы то ни было, они - профессионалы, Гнессинка, Конса.
По поводу противопоставлений профессионалы-любители, МТС-БиЛайн, блокфлейта-вистл, windows-linux я воздержусь, так как по собственному опыту знаю, ничего хорошего из этого не выходит.
Кстати, о слове виртуоз. Часто его используют, что бы отразить не столько скорость, сколько качество. Например, "Этот футболист виртуозно владеет мячом" или "Этот сварщик - настоящий виртуоз. Открывает электродом банку селедки". Они это делают не быстро, а точно.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.

Последний раз редактировалось Анатолий; 27.02.2010 в 23:52.. Причина: Дополнение
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием