Цитата:
Сообщение от Злое Сердце
....
Вообще-то, незначительных изменений тембра добиваться можно. Только они настолько незначительны, что неподготовленное ухо не в состоянии воспринять те степени затемнения/осветления/и проч., которые достигаются за счет такой игры тембра. То есть, если ты "делаешь" какое-то произведение, где пытаешься использовать эти мельчайшие техники, то ты должен понимать, что результат произведет впечатление на духовика, не год и не два насилующего блочку всеми доступными путями, а для прочих людей (даже музыкантов) все твои усилия окажуться безрезультатными.
....
|
Первое:
Я замечаю, что неподготовленное ухо часто неспособно воспринимать какую-либо музыку на чем-либо. И максимум для чего "подготовлены" уши у большинства населения - это попсовые мотивчики. Более того, полно людей, для которых музыка вообще ничего не значит.
Какой инструмент ни возьми, для любого нужна подготовленная аудитория. Если такой аудитории нет, то исполнитель готовит ее себе сам.
В этом смысле никакого преимущества флейт перед друг другом не существует, какими бы мощными возможностями они ни обладали.
Не так давно на этом форуме проскальзывали высказывания, что мол нельзя слушать соло без сопровождения (просто не воспринимаются): поперечную флейту, блокфлейту, валторну, некоторые не воспринимают фортепиано и т.д. и т.п.
Второе:
Слушатель (естественно подготовленный) воспринимает музыку, а не набор технических приемов для ее исполнения, поэтому, если освоено технических приемов достаточно для того, чтобы играть МУЗЫКУ, и музыка эта хорошо звучит на блокфлейте, то всем (и исполнителю и его подготовленным слушателям) фиолетово на то, что есть какой-то другой инструмент "круче".
Третье:
Я неподготовленный слушатель для варганной музыки, но несколько подготовленный для восприятия новой для себя музыки. Наверно, следуя Твоей логике, мельчайшие техники игры на варгане я не должен уловить, но слушая разных исполнителей, я скажу, что этот играет более интересно, т.к. у него мельчайших оттенков больше.
Не думаю, что остальные (подготовленные для слушания музыки люди) абсолютно слепы к бедности/богатству звучания, познаваемому в сравнении, в случае с незнакомым инструментом. (А со знакомым тем более)