Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 20:27   #16

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Честно говоря, в оригинальной постановке - "самые-самые известные" и "самые-самые красивые" - лично мне предложение не совсем по душе. Во-первых, ссылаясь - даже неявно - на некую известность, есть опасность что мы будем апеллировать к некоему воображаемому усредненному рейтингу. Причем ограниченность количества и подразумеваемый рейтинг будут означать, что если у нас войдут какие-то произведения, которые не вошли в чей-то другой список, то может быть ситуация и наоборот. Кроме того, может получаться, что выбор "самых-самых красивых" - будет сводиться к отбору тех, чья красота наиболее просто воспринимается публикой. Есть опасность, что получившийся список окажется чем-то вроде списка тщательно отобранных-отсеянных-постриженных, прошедших санитарный и госконтроль, так сказать, самых-цепляющих мелодий в, так сказать, оригинальной аранжировке.
Согласен. Вообще, я планировал, что аранжировка вообще не будет иметь значения. Хотелось бы, что бы форумчане высказали своё личное мнение, что именно ей или ему запало в душу. Цель: поделиться тем, что у другого нет, ну упустил, не заметил, не услышал. Этот список подтолкнет послушать как раз не только широко известное, но и например: Каватина Алеко из одноименной оперы, или Арию Германа "Я имени ее не знаю", или Арию Барбарину из Фигаро, или вальс из балета "Петрушка" И. Стравинского, или Мусоргский, "Картинки с выставки". "Быдло". Этого может и не встретится в сборниках широко известных мелодий. А что есть в таких сборниках из Волшебной флейты или Любви к трем апельсинам (не Филатов, а Прокофьев).
"Если у тебя есть идея и у меня есть идея, то у нас по одной идеи, если мы расскажем друг другу свою идею, то у нас будет по две идеи."

Цитата:
Кроме того, такого рода список будет рождать иллюзию, что, дескать, прослушал все эти кусочечки, и стал музыкально-культурно-мультурно-образованным человеком, в то время как свидетельство какого-то культурного уровня - это не знать все эти избранные кусочечки, а понимать и как-то ощущать их контекст. Конечно, "Вальс цветов" - яркий момент "Щелкунчика", "Полет шмеля" - "Сказки о царе салтане", а "Танец маленьких лебедей" - "Лебединого озера". Но те прекрасные произведения, из которых эти моменты взяты, не сводятся к ним. Многие знают "Токкату и фугу ре-минор" Баха, 1-ю часть 5-й симфонии Бетховена и 1-ю часть 1-го фортепианного концерта Чайковского, но в том, что там есть, помимо токкаты и темы фуги, темы части симфонии и начала части концерта ориентируются много меньше народа...
У меня, да наверное и у тебя и у многих других, есть справочник основных законов физики. Вот интересно, автор задумался о том, что человек, купивший справочник, будет думать, что знает всю физику?

Цитата:
В общем, у меня есть немного другое предложение. Давайте попробуем составить список цельных произведений, которые по нашему личному (хотя в итоге - коллективному) мнению надо послушать, чтобы начать ориентироваться в музыке. В принципе, не обязательно только классической.
Давай, я полносью "ЗА". Кстати в названии темы нет слова классика.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием