Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 23:19   #77
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

"Продольная флейта очень проста в работе - выучи только правильное перекрывание отверстий пальцами - и наслаждайся. В свистке все заранее рассчитано - только дуй в мундштук. Но зато и управлять звуком почти нельзя. Чуть сильнее дунешь - начинается "передувание" и ты оказываешься октавой выше. А ожидал, что будет просто громче. От положения мундштука во рту ничего не зависит. Можно немного вибрировать напором воздуха, можно перекрывать отверстия не полностью и получать искажения высоты - правда тембр при этом становится никакой. Инструмент простой, незамысловатый. Однако, его окраска освежает музыку, напоминая о какой-то фольклорной экзотике. Последнее время тембр этот "изнасиловали" в рекламных роликах и безжалостно эксплуатируют в песнях "на продажу"... И все же его свежесть пока не "убита" и в любое время послужит украшением Ваших аранжировок."

Взято от сюда http://www.7not.ru/arrange/15.phtml

Во первых странно такое читать на сайте, который вроде, как приличный... Но собственно не про это разговор. А че типа получается до появления поперечной флейты, мир не знал нормальных, красивых звуков флейты? А типа как появилась поперечка всё сразу окрасилось красивым звуком? Просто в голове не укладывается и не верится, что раньше блокфлейты использовали в выступлениях (Или не использовали?) и мучали слух людей чтоли,раз это такая бодяга? А потом изобрели поперечку и все стало круто. Я думаю, если бы блокфлейта была бы таким говном, то поперечку бы изобрели гораздо раньше, а болкфлейту бы и не использовли вовсе... Карчое не понятно все... Дуешь, дуешь, думаешь я смогу и тут такое читаешь, что блокфлейта - г, как ножом по сердцу =)

P.S. Хотя признаться повторить звук поперечной флейты на блокфлейте у меня не получается ни под каким углом, да же не то, что звук, а эти переходы между нотами, на поперечке они как буд то без артикуляции, так плавно переходят, очень. Но эта проблема скорее из-за моего не профессионализма...

Последний раз редактировалось Сережа; 26.01.2010 в 23:26..
Сережа вне форума