Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 07:09   #73
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я уверен, что никакому преподавателю просто не выгодно быстренько обучить свежачка и искать следующего. преподу тупо нужны деньги и он тупо будет использовать любые возможные ухищрения для долговременного вытягивания денег.
Я занималась у частных педагогов сама и постоянно общаюсь с другими любителями, занимавшимися у "частников": претензии бывают к методике, к чрезмерной требовательности, к психологическому несовпадению учителя и ученика, но вот о "долговременном вытягивании денег любыми способами" слыхом не слышала. Не бывает.
Это было бы невыносимо скучно для самого педагога. Интересно делать музыку, а топтаться на азах - тоска зеленая. И для педагога еще более зеленая, чем для ученика. Педагог скорее сбежит от такого ученика сам, и никакие деньги его не удержат. Такие случаи бывают, кстати.

О профессиональной корысти.
Мой педагог по флейте после нескольких уроков отказался брать с меня деньги просто потому, что видел мой энтузиазм. Ему было интересно со мной заниматься. При очень солидной нагрузке в музыкальной школе, училище и оркестре. Так тоже бывает. Часто бывает, что педагог бесплатно занимается с ярко-талантливым учеником или назначает дополнительные (бесплатные) уроки своим штатным ученикам в ДМШ. Это особые люди, и у них особое отношение к своей работе, зря Вы говорите о "тупом вытягивании денег"
Цитата:
я уверен, что никакому преподавателю просто не выгодно быстренько обучить свежачка и искать следующего.
Понимаете, квалифицированному педагогу вообще неинтересно обучать азам, а интересно делать музыку - но для этого ученик уже должен уметь кое-что. Тот момент, который Вы называете "обучить свежачка" - момент прочного усвоения базовых навыков - это как раз точка старта настоящей работы. Именно в этот момент начинается самое интересное. Ни компетентный педагог, ни умный ученик не заинтересованы расставаться в этот момент. И оттягивать этот момент никому не выгодно.
Цитата:
всем нужны деньги, да ещё и лёгкие.
Из чего я делаю вывод, что Вы не видели, как работает настоящий педагог.
Это не легкие деньги, поверьте. Ничуть не легкие.
Цитата:
я ясно изъясняюсь?
comprendre?
glukovich, Вы изъясняетесь неуважительно. Я как администратор размышляю, не надо расценивать ли Ваш тон как провокацию. Надеюсь, нет. Пожалуйста, учитывайте, что на этом форуме присутствуют и музыкальные педагоги, и их ученики. Изъясняйтесь аккуратнее.
Elga вне форума