Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2010, 19:15   #36
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Тут вот одно видео есть двух дядечек, и играющих, насколько я понимаю, на лоу-вислах. Оба характерным образом шипят, выпуская часть воздуха мимо свистка. Естественно, оба держат свои дудки под углом.
http://media.tonyhinnigan.net/movies...issaster_1.wmv (4 метра)

Так вот. Когда я беру в руки какую-нибудь свистковую дудку, то я делаю абсолютно таким же образом. Дело в том, что "замфировый" най требует для нормальной игры очень-очень жесткого амбушюра и, соответственно, очень высокого давления воздуха в легких. Когда же трогаешь за дырки сопилку, то контролировать дыхание становится сложно - очень хочется дунуть посильнее, а слабым давлением управлять сложно (ну, проблемы такие же, как у осваивающих тенор после сопранки). И делаю я так, как и эти дядечки - направляю струю воздуха в дырочку виндвея "открытым способом" - таким образом у меня расход воздуха выше, но уровень давления в легких - знакомый и понятный ). И один из этих дядечек (седой) - кенист. Наверное, причина та же.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 21.01.2010 в 19:21..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Nechupara (22.01.2010)