Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 23:57   #16

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Раслав Посмотреть сообщение
Волынок существует множество разновидностей, как с двойной, так и с одинарной тростями. А часто бывает так, что бурдон(ы) с одинарной тростью, а чантер с двойной.
Угу, я о чантере и говорил.
Цитата:
Так давайте теперь волынки волынками не называть, т.к. это целый класс инструментов: дуда, ирландская, шотландская, дудельзак, гайта и так далее.
Давайте. Волынка, это русский народный инструмент. Отсюда в русском языке есть выражение "тянуть волынку". Гайта - инструмент испанский. Ирландцы тоже свой инструмент не называли волынкой, у ного есть конкретное название: иллян пайпс.
Цитата:
Хулуси часто называют китайской волынкой именно за многоголосие и характерный "тростевой" звук.
А двойную жалейку они не называют волынкой за "многоголосие и характерный "тростевой" звук"?
Цитата:
Лично я думаю, что название - не принципиальная вещь, особенно среди народных инструментов, всегда существуют разновидности или варианты названия одного и того же инструмента.
Как же так, ведь оригинальное название, это единственное, что отличает один инструмент от другого, например "дан мои" от "кубыза".
Цитата:
А вообще, всё это - дудки
Вам наверное будет любопытно узнать, что дудка - это тоже вполне конкретный инструмент.
http://www.spacenation.info/dudka.html
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Раслав (22.12.2009)