Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2009, 16:03   #77
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Упс! Извините, что входя в дискуссию я не заметил угол и на него наткнулся, к тому же потревожив его главу. Я просто хотел обратить внимание на ошибку, к тому же подкреплённую авторитетом немецкого сайта - часто подобные неточности порождают очень живучие мифы.

Относительно начинающих я с Вами согласен, Дмитрий - хотя тоже не совсем. Когда я сам начал играть в исторической аппликатуре, то удивился, насколько она удобнее при таком казалось бы минимальном (но весьма принципиальном) отличии. Задействование в современной аппликатуре 4й ступени мизинца (в исторической он свободен) несколько сковывает руку, и при исполнении виртуозной музыки это различие становится существенным. Казалось бы - начинающие не играют виртуозной музыки, и для них это не важно. Но:
- во-первых и на своём техническом уровне они безусловно почуствуют некоторое облегчение;
- во-вторых здесь есть не только начинающие, а и продвинутые любители, и профессионалы.
Я хорошо помню, насколько облегчил мне жизнь переход на историческую аппликатуру. Чего искренне желаю всем, у кого будет такая возможность.
Да, на данный момент фабрики не выпускают инструменты с исторической аппликатурой - но причина здесь не столько в большей сложности производства (в сегменте дорогих фабричек это было бы вполне возможно), сколько в косности, в сложившейся ситуации. Я не хочу умалять их заслуг, но в этом плане пионеры - Харлан и Долмеч - своими "усовершенствованиями" блокфлейтовой аппликатуры на мой взгляд оказали поколениям музыкантов медвежью услугу. Они запустили этот конвейер, который теперь трудно остановить. То же кстати касается и конструкции блокфлейт для начинающих: кто-то из вас задумывался, почему на протяжении десятилетий ВСЕ дешевые инструменты делались на основе позднебарочной конструкции, а не ренессансной или раннебарочной? Да просто сначала пионерам попали в руки именно позднебарочные флейты, они начали их копировать, "усовершенствовать" (приспосабливать к массовому производству) и тиражировать. Сейчас ситуация наконец-то медленно начала меняться, и я почти уверен, что лет через 20 блокфлейты для начинающих будут не коническими, а цилиндрическими.

Я не считаю, что нужно выносить разговор об исторических аппликатурах во главу угла, но думаю, что информация о них будет здесь полезной и интересной.
Постараюсь найти время и раскрыть недостатки немецкой аппликатуры с точки зрения акустики
__________________
www.fontegara.narod.ru

Последний раз редактировалось Иларионов; 01.12.2009 в 17:19..
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
Alessandro (01.12.2009), Danilin (31.03.2017), NikolayUB (02.12.2009), Petr (02.12.2009), Terentij (13.04.2021), Анатолий (01.12.2009), Дмитрий (01.12.2009), Злое Сердце (02.12.2009)