Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2009, 12:45   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherdak Посмотреть сообщение
Но,я когда пробовал с бумажкой,потом возвращал чувствительность ,ну амбюшура,если можно так сказать про б/ф,силы дуновения и пальца на октавном отверстии!особенно пострадали верхние непростые ноты!
Но они, непростые ноты, страдают и в том случае, если утром после вечерних нормальных занятий, не проснувшись, сразу схватить инстумент и начать играть.
То, что они "страдают" после бумашки или после моего способа ("шипящая поперечная флейта" - тоже замечаю такой эффект), показывает лишь то, что над ними надо еще работать, они же обязательно вылезают и при записи и при игре на публике.
То есть понятно, что нельзя все время использовать тихие способы игры, их нужно чередовать с нормальным способом тоже. А то, что при таком чередовании вылезают проблемы - это ИМХО очень хорошо, а не плохо...
Все что усвоено нестабильно слетает - такой "фильтр нестабильности" выученного материала.

Еще поднималась проблема о том, что не у всех получается на блокфлейте играть громко и одновременно с этим не получается состроиться с другими инструментами.
Чтобы состроиться с цифровым фо-но, которое всегда настроено как надо, я вынужден играть весьма громко - в квартире спрятаться негде - везде слышно так, как будто и не уходил в другую комнату.
Когда я ухожу поиграть на пустырь примерно 500 метров от дома, и играю там с такой же интенсивностью дутья (как и с фо-но), у меня дома все равно меня слышат.

Если я начинаю, жалеть уши родных и пытаюсь играть тихо, так, чтобы в дальней комнате не было слышно, строй блокфлейты уползает более чем на четверть ниже относительно строя фо-но. (Флейту не раздвигаю)

Получается, что вредно не только издеваться с помощью различных сурдин над бедной блокфлейтой, но и просто играть на ней тихо, по крайней мере в начале обучения.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.11.2009 в 14:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием