Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 22:46   #34
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Сякухати изначально создали для медитативной музыки. Самое главное в сякухати - качество звука.
Тогда по идее мне конечно сякухати была бы оптимальна. По тому что для этого мне дуда и нужна. Но, странное дело, в медитации можно ведь прибывать и без дудки и где угодно. А тут, как я понимаю, придется наоборот выходить из этого состояния, пока будет процесс обучения игре. То есть когда уже имеешь играть (владеешь инструментом) то можно совершенно спонтанно всё делать не напрягая при этом особо свой мозг. Но в процессе обучения приходится ломать голову. То есть если бы было просто нужно много дудеть и вслушиваться в звук - то нет проблем, но что-то мне подсказывает, что придется и головой работать активно. Вот и получается, что флейта для медитации, но чтобы на ней играть придется отказаться от медитации. Или я что-то не так понимаю.
Практика меня не пугает, если она проходит в медитативном состоянии, но тут же так не выйдет, наверное? Я просто сейчас не вижу сейчас смысла напрягать так голову. Даже от бизнеса по этой причине отказался. В общем, не понятно...

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Звук создаётся с первого раза, а пентатоника - рай для импровизации
Звук то создается :) Но если играет новичок то ему приятно будет слушать такой звук? Импровизация происходит интуитивно понятно, как на варгане, например? Или необходим опыт и знание нотной грамоты для неё?
nifty вне форума   Ответить с цитированием