Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2008, 23:28   #125

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rustohvy Посмотреть сообщение
альт у меня хоть и ямаха, но почему-то звук страшный. хотя, всё равно микрофон исказит. (по поводу микрофона -- скорее всего он зарубает высокие свистяще-образные звуки, сопранка то высоко играет. опять же, в комп его не воткнёшь. не важно, найду другой)
практический вопрос: я на альте по нотам не играл никогда. как для него ноты пишутся и играются (звучат)?
я в шоке -- тут третья октава, а я знаю что у блок флейты всего 2 октавы диапазон. это можно как-то странспонировать, чтобы играть как на сопране, чтобы аппликатура та же была ("до" для "до" и т.д.)?
партию сопраны начал учить, успешно пока получается.
Приветствую коллегу!
Расскажу как "блокфлейтист" блокфлейтисту :
Стандартный диапазон альта затрагивает 3 октавы: 4 тона от первой, целая вторая октава и 5 тонов от третьей.
Самая высокая нота в нашей партии это ре-3, то есть соль-2 для сопрано (или про сопрано ошибаюсь? ).
Ре-3 - это уже большая засада для начинающего, но в нашей партии еще есть до-диез-3, который просто ловушка, даже в ямаховской таблице аппликатур пишут всякую ерунду по поводу аппликатуры для этой ноты и не только этой
(нормально до-диез-3 берется так: Лев:/123 Пра:2 (/1 - октавный клапан частично)
Ноты пишутся те, которые звучат, - полное соответствие фортепьянным нотам.

Более того, наша партия все время крутится вокруг ре-3 и до-диез-3, поэтому мы действительно "попали" по-крупному, но у меня есть надежда что если выберемся, то все-таки станем музыкантами

И еще, темп 60 выбран был совершенно неучебный, учиться реально в темпе в 1.5 раза медленее

И еще, трудность представляют скачки от верхних нот к нижним и наоборот, а там, где играть вроде, на первый взгляд легко, очень удачно вклинивается фа-диез-1, который тоже "живым не сдается".

В любом случае, игра стоит свеч, и кто из нас будет первым, а кто вторым, никакого значения не имеет, однако второму должно быть немного легче...

У меня тоже все пишется с отвратительным качеством, и я уже сам не понимаю, в каком визге я сам виноват, а какой добавила техника..


Удачи!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.12.2008 в 23:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
rustohvy (20.12.2008)