Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2008, 20:52   #92
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Может быть, все-таки базовые вещи в образовании звука, можно потренировать на головке поперечной флейты, особо играть на ней не пытаясь и этот навык будет полезен?
Упражнения на головке есть, и не только базовые. Но тут нужен педагог. Без показа и корректировки - невозможно.
Однако общего между хорошим звуком флейты и хорошим звуком блокфлейты я как-то не вижу. Очень жаль, что меня не учили хорошему блокфлейтовому звуку Но флейтовому-то пытались, и мне кажется, чтона блокфлейте он никак не поможет. Разве что выработает внимание к тембру вообще - но над этим твой блокфлейтовый педагог и так работает.
А флейтовый звук, помимо всего прочего, на одной только голове не отработать. На голове отрабатывают основу какого-то приема, но потом приспосабливают этот прием к каждой ноте, и тембр для каждой ноты вылизывают.
Цитата:
При легато звук чётко переходит с ноты на ноту без каких-либо посторонних призвуков, несмотря на то, что я только пробовал инструмент первый раз.
Угу. Меня преследовала мысль, что флейтовое легато буквально развращает тем, что так легко дается
Elga вне форума   Ответить с цитированием