Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2008, 14:54   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Дмаю, что основаня проблема блокфлейты - это выхолощенность.
Если звук инструмента нормального (не супер-пупер, а просто нормального) качества кажется тебе выхолощенным, то это может быть:
а) Проблема исполнителя. Ни один инструмент не играет сам.
б) Проблема слушателя.
Мне, например, звук оркестровой флейты кажется "мёртвым". Я два года занималась на оркестровой флейте с хорошим педагогом. Он даже хвалил меня за звук. И демонстрировал свой: звук лауреата, ведущего флейтиста двух оркестров и проч. И записей переслушала вагон. Бесполезно. Я не люблю современную флейту, хоть режьте. Но я об этом обычно молчу, потому что понимаю, что это мой личный таракан, флейта не виновата, а уж флейтисты - которых такие признания неизбежно огорчают - тем более.
Цитата:
Я понимаю, что меня забросают всякими помидорами, но... мне не равится слушать блокфлейту.
Нууу, мы, конечно, не допустим членовредительства, но вообще-то заявлять о нелюбви к блокфлейте на блокфлейтовом форуме несколько неделикатно
Цитата:
интерес к ней проявляют, прежде всего люди, котрым хочется научится играть хоть на чем-то (попроще БФ сложно выдумать хроматическую дудку), чаще всего - сам (самоучители нужны):). И развитие идет только за счет пипла, который привык в процессе саморазыгрывания к БФ и готов потом раскошеливаться на дудки из палисанра...
Злое Сердце, прежде чем обобщать, оглядись вокруг.
Yashika - окончила музыкальную школу по классу скрипки.
Nikolay_UB - насколько я понимаю, по фортепиано.
Вообще выпускников ДМШ по ф-но на форуме много, сходу вспомнить трудно, кто о чем упоминал. Greyglass тоже вот намекает, что блокфлейта - не первый его инструмент.
Далее.
Анатолий - по образованию валторнист.
Тромбонист - надо полагать, тромбонист.
Parfёn - флейтист, студент муз. училища.
И знаю как минимум одного музыканта, который взялся за блокфлейту, имея профессиональное образование пианиста и композитора. Следующим его инструментом стал орган - наверное, тоже по принципу "чего бы попроще". Зовут его Дечебал Григоруце, можешь с главной страницы blf.ru зайти на его сайт, там его музыка для блокфлейты присутствует.
Это те, кого вспомнила сразу.
Если сюда заглянет Тромбонист, он, может быть, расскажет тебе о ситуации в Европе. Какие заведения обучают по специальности "блокфлейта", каковы требования к поступающим, каков уровень выпускников и что они думают о самоучителях.
Кстати, далеко не все наши любители предпочитают самообучаться. На форуме все больше занимающихся с хорошими педагогами. Я надеюсь, что это тенденция и что она будет усиливаться - по мере роста числа хороших блокфлейтовых педагогов на постсоветском пространстве.

Злое Сердце, честное слово: ты слабо знаком с предметом. И с историей блокфлейты, и с историей ее "конкуренции" с флейтой, и с современным ее положением. Я не хочу отвечать тебе подробно, потому что об этом на форуме уже говорили очень много, я не буду повторять. Может быть, найдутся желающие.

P.S. Если на выходных у меня будут силы, попробую записать что-нибудь на хорошей деревянной блокфлейте и хорошей пластиковой. А ты попробуешь расслышать, где пластиковая стерильность, а где деревянная душевная неточность.
Elga вне форума   Ответить с цитированием