Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2008, 17:22   #77
Новичок

 
Аватар для Gerard
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Пожалуй, все началось с сонат Генделя. Дома было много пластинок со старинной музыкой, и я очень любил их слушать на ночь. Особенно сонаты для флейты и клавесина Генделя. Особенну одну сонату, которая семичастная, и в ней особенно "анданте", которое в скрипичном варианте, как я узнал много позже, называется аллемандой. Но это я узнал много позже, а тогда (году в 92-м примерно) эта музыка меня просто завораживала. И как-то постепенно в мозгу стала оформляться мысль - а не научиться ли?
И вот однажды мы с мамой были в гостях у знакомых, и там же был один художник известный в нашем городе. И вот он сказал, что возле его дома есть комиссионка, а там дудочка черная лежит, и он вокруг нее кругами ходит - купить, не купить? У него уже одна есть, белая, а там вот черная.
Я, естественно, сразу к нему - адрес требовать. Он спрашивает - что, хочешь нацучиться играть? Ну, иди, покупай, я рад буду, если в нашем городе одним флейтистом больше станет.
Я пошел и, соответственно, купил. Нес домой эту странную конструкцию с дырочками, вообще не зная, с какой стороны ее вставлять и куда.
Аппликатуру узнал только через полгода - от учительницы испанского. После этого начал заниматься всерьез, а так дудел что попало, извлекал звуки.
Да, "Черная дудочка" оказалась пластиковой хроматической сопилкой - об этом я узнал тоже гораздо позже. Где б сейчас такую найти, эх... Потому что ту я потерял в лесу, и после этого моя девушка подарила мне барочную хохнеровскую сопранку, пришлось переучиваться. Так все и началось, собственно.
И перевернуло полностью мою жизнь, но это уже совсем другая история.
Gerard вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Gerard за это полезное сообщение:
disciple (23.06.2008), kalenz (30.09.2016)