Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2008, 16:31   #34
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Посмотрел по обеим ссылкам. Господи, там же диапазон до1-ре2.
Тьфу какая гадость. Спасибо, что одели очьки на мои глаза. Я эти 2 штришка с 3мя всё время путаю издалека. Читаю рекламные лозунги, что мол как блокушка и соответственнно C'-D''', а тут '' - нихрена не разглядел.

Цитата:
За 75 евро лучше купить подержанный кларнет, чем его "карманную" версию. Имхо конечно.
Подскажи где за такую цену, плиз!

Вот ещё один продукт на сайте Hahl. Кстати я всё не понимал, зачем этот похожий продукт, а теперь вижу, что там апликатура там до F'''.Только D'', D#'', E'' и F'' (для С ключа) второй октавы нету!!! Ну и есть вариант подороже, но это уже и вправду можно сравнить с подержаными школьными вариантами кларнета. Правда такой инструмент как раз уже выглядит солидно в исполнении Hahl.

Цитата:
Шалюмо вообще-то прямой предок кларнета. Тростевый. А что аппликатуры похожи на блокфлейтовые - так они у всех старинных деревянных духовых похожи.
Используется для исполнения старинной музыки на исторических инструментах.
Да всё это понятно, я не про азы. Я просто сравнивал с "карманными" вариантами, в частности с зафуном.

Цитата:
Так, при возможности спрошу у главного специалиста по старинным инструментам, откуда он взял слово "шалмей", куда дел "шалюмо" и вообще, в чем там дело =)
А кроме меня никто тот слова "шалмей" не слышал?
Да всё там понятно, это другой инструмент. Щас ссылочек накидаю.
Про Chalumeau. Про Schalmei (немецкое название Shawm).

Последний раз редактировалось Janni; 15.06.2008 в 05:57..
Janni вне форума   Ответить с цитированием