Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Elga

  1. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    Хорошее место, чтоб не потерять

    Нееет :)))
    Я с ним даже местами не согласна.
    Запись от Elga размещена 16.08.2011 в 13:17 Elga вне форума
  2. Старый комментарий

    Хорошее место, чтоб не потерять

    Хорошо дядька пишет. А это не твой псевдоним?
    Запись от noname размещена 09.08.2011 в 21:35 noname вне форума
  3. Старый комментарий

    Арифметическое

    Я тоже люблю такое. Но не по причине мудреных мыслей, последовательностей, постепенных наслоений и нововведений (чем не работа для лупера? :) ) и прочего... нет, я просто люблю звук инструментов... и сам звук - это уже для меня музыка...

    Рискну обратить Эльгино внимание на музыку на китайской цитре, цинь. Но именно на семиструнной цинь, гуцинь, на той, на которой струны пальцами укорачивают. Есть еще гучжэн, но по принципу игры это уже просто большие гробообразные гусли. На цинь играют очень минималистичную музыку, каждый звук осмыслен, имеет свое место. Традиция игры на инструменте очень давнишняя, и по восточной премилой китайской/восточной привычке составлять длиннейшие списки (типа "108 поз отдыхающего в лотосах бирюзового дракона"), носители традиции говорят, что у гуциня 1070 техник :). Будучи инструментом высоколобых особ дней минувших, гуцинь сильно зажат рамками традиций. Почти все произведения обкатываются веками и завязаны на конкретных визуальных образах. Так, около половины "родных" произведений - это написанные под впечатлением от картин пьесы. Ну, а названия у китайцев всегда очень конкретные. Для всего у них названия конкретные :)

    Итого: звуки подчеркиваются тишиной, вековые традиции (а это еще та арифметика), конкретный образ - вот тебе и минимализм :) Правда, тебе может не пойти пифагорова пентатоника, просто покажется, ты будешь за красивыми звуками искать фортепианную музыку :) А вдруг не будешь? :)

    Вот, например, самое известное произведения, "Струящиеся воды"
    + YouTube Video
    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


    У меня с превращением слышимого в смысловые аллегории, в конкретные образы - проблема, но здеся я вижу именно разнородную реку, с омутиками, со стремнинкой, с берегом и с удовольствием от созерцания этого чуда :)
    Запись от noname размещена 08.08.2011 в 20:47 noname вне форума
    Обновил(-а) noname 09.08.2011 в 17:41
  4. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    Арифметическое

    Жаль.
    Я примерно в это время - на 4-5 минуте - начинаю замечать не только отражения струнной партии самой в себе и взаимные отражения между струнной и фортепианной, но и происходящее внутри фортепианной партии. Устать можно, но скучать некогда.

    Я люблю такие вещи. Примерно за это люблю Микрокосмос Бартока. Музыка на молекулярном уровне. Всё настолько ясно, что почти видно в воздухе. Но при этом оно живое. Откуда в этой арифметике берется жизнь - на уровне одного звука, одного интервала, одного трезвучия? Видимо, она там просто есть, сразу, еще до звучания.

    "...как если бы Пярту сказали из трех тонов составить слово ВЕЧНОСТЬ, и у него бы получилось."
    - откуда-то с форумов.

    Или сам Пярт: "Никогда не знаешь, что стоит за нотами"
    Запись от Elga размещена 08.08.2011 в 15:11 Elga вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Арифметическое

    "Зеркало в зеркале" слишком затянуто... на 5 минуте мне стало невыносимо слушать, захотелось выбраться из зеркальной комнаты

    Обычно подобные оригинальные композиции у Скрябина (хотя там другие идеи реализованы) имеют продолжительность 1 - 2 минуты. А дальше хочется послушать еще раз с начала и еще, т.к. мысль-то поймал, но вникнуть не успел.. Такой подход мне ближе..
    Запись от NikolayUB размещена 08.08.2011 в 13:46 NikolayUB вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    Кто тут хотел "медитативной музыки"? Арво Пярт.

    Цитата:
    А мне вообще на душу легло. И безрадостное житие до 90 лет, и восторг/сомнение пророчества, и пустота ожидания, и закономерное, простое, но чудо:) Прослушал как сказку :)
    Так и есть
    Запись от Elga размещена 01.08.2010 в 05:30 Elga вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Кто тут хотел "медитативной музыки"? Арво Пярт.

    А мне вообще на душу легло. И безрадостное житие до 90 лет, и восторг/сомнение пророчества, и пустота ожидания, и закономерное, простое, но чудо:) Прослушал как сказку :)
    Запись от Злое Сердце размещена 28.07.2010 в 17:44 Злое Сердце вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Кто тут хотел "медитативной музыки"? Арво Пярт.

    Да, во что-то "медитативное" впадаешь.
    Особенной работы по слушанию не заметил..
    Подобное состояние можно получить дома, играя любую музыку (из Барокко), но очень медленно, делая лишнюю паузу после каждой фразы и прислушиваясь к каждому звуку внутри фразы.
    Запись от NikolayUB размещена 26.07.2010 в 18:48 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 26.07.2010 в 18:51
  9. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    Кто тут хотел "медитативной музыки"? Арво Пярт.

    Послушал... впечатлен... даж не знаю что тут сказать.
    Чем-то перекликается с ранними работами берлинской электронной школы ("медитативностью" наверно...)
    Запись от helgi размещена 25.07.2010 в 18:08 helgi вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Сердце, ну давай все-таки отдадим дань политкорректности. А именно:
    1) из уважения к американцам - не будем называть их америкосами,
    2) из уважения ко мне - не будем приплетать сюда Пугачеву.
    Запись от Elga размещена 28.06.2010 в 03:43 Elga вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Ну, МДж - это же культовая фигура. Для америкосов он как Пугачева для предыдущего поколения постсоветчиков.

    Цитата:
    Но вот от тебя я такого сюрприза почему-то не ждала :)
    Да я не противлюсь никакому культурному проявлению. Если не могу воспринять - то просто не тянусь к нему. Но не неприемлю.
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 22:24 Злое Сердце вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Да я догадываюсь, что робот танцует то, что режиссер захотел :) И что разные стили представлены - тоже. Но замирание "на носочках" - это просто визитная карточка MJ, "кик" ногой - менее растиражированная, но в общем тоже, а прогулка по светящимся квадратам - это вроде как исторические кадры, тоже узнаваемые мгновенно всеми, кто в курсе. Это отсылка персонально к MJ, а не к "стилю".

    На самом деле цитаты из MJ разбросаны по разным клипам довольно обильно, то явные, то слегка прикрытые. И из текстов цитаты, и из танца. Замечено даже появление глагола "биллиджинить" (she billijeaned me) - вынуждать мужчину признать себя отцом не его ребенка.
    Но вот от тебя я такого сюрприза почему-то не ждала :)

    Остальное смотреть не могу, лимит исчерпала.
    Запись от Elga размещена 27.06.2010 в 21:42 Elga вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Цитата:
    (В опешенении)
    Ыыыы.. А что так удивило? :)) Что такое вообще может существовать? Что это можно не только танцевать но и СЛУШАТЬ? :)))
    Цитата:
    но он под конец как начал "сигнатюрные" движения выдавать
    Думаю, что никакого совпадения нет. Просто режжисер ролика так захотел. Там много посылов на разные ... "стили". И ACDCшные "голубцы" с гитарой, и "волна" по полу, и всяки пританцовки :).

    Вообще, создание клипов для электронной музыки - это своеобразное искусство, там и свои проблемы и свои преимущества.
    Самые смачные, сюжетные клипы - конечно у Fatboy Slima

    http://www.youtube.com/watch?v=5gYcB9TcL_o
    http://www.youtube.com/watch?v=F7jSp2xmmEE
    http://www.youtube.com/watch?v=vOEcxoxwd08
    http://www.youtube.com/watch?v=nmsTwQb1csc

    Ну, еще можно посмеяться над AphexTwinовскими клипами, но там уже IDM (стиль такой: "умная танцевальная музыка"), и сами клипы - чистейшая психоделика :) и характерной чертой почти каждого клипа является наличие AphexTwinовской улыбающейся морды лица на неподобающем существе/месте :)))

    http://www.youtube.com/watch?v=yoJeiRVnlu8&
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 20:32 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 27.06.2010 в 20:53
  14. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    (В опешенении)
    Спасибо.
    А только мне видно, что пляшущий робот в первом ролике имитирует танец MJ?
    Я очень сильно убеждала себя, что всё совпадение, но он под конец как начал "сигнатюрные" движения выдавать, да еще по светящимся клеточкам прошелся - а это практически прямая цитата, притом вроде как прославленная в истории MTV.
    Запись от Elga размещена 27.06.2010 в 19:49 Elga вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Если буквально в двух словах, то: "чёрный брейкбит". Черный во всем: ритм, используемые семплы, скорость.

    Больше чем в 2 словах. Электронная музыка "жанрируется" (даже, скажем так, "жанрировалась", я из этого мира ушел) по нескольким аспектам:
    1. Битность (количество долей/ударов в минуту). Бывает очень разной, в среднем по от 100 до 200 (в эксплозив хардкор вообще до 250 бывает, а бывает и еще выше :) ). Джангл - достаточно быстрый бит, от 150 и выше. Битность говорит о способности публики двигать попами с той или иной скоростью.
    2. Ритм. Джангл ломан, синкопирован и полиритмичен. Это его "африканская фишка".
    3. Семплы/тембры. Используются тягучие басы: отказ от низких ударных звуков, замена их на суббасы; семплы "природных африканских звуков": постукивание палок, имитация джунглевых птиц (хотя, сам джангл относится к джунглям как логика к логистике), вставки африканских шаманских выкриков, нередки саксофоново-медные повизгивания.

    Типично дранбассово-джангловый проект - Aphrodite
    http://www.youtube.com/watch?v=TPXeD...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=NnntR...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=4g_RJ...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=fT3an6A7Qpc

    А вот это - самый смак!: http://www.youtube.com/watch?v=B_4RqWSxhrk
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 19:24 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 27.06.2010 в 20:10
  16. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    О! Вас-то мне и нужно (с)
    Ты можешь в двух словах - но желательно понятных непосвященному - описать характерные черты джангла?
    Запись от Elga размещена 27.06.2010 в 18:19 Elga вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Ну, я просто попытался наложить "МДж со всеми причендаоами" на "фанк". Слушал и слышал его я предостаточно. Ведь я на заре юности себе в уши вливал только электронику (брейкбиты, джангл, драм'нбасс), потом мне по душе пришлась электроника с фанковыми "винтажными" тембрами (Fatboy slim - образец), трипхопы всякие, с этой базы я пришел к попсовой инструментальщине и, наконец, к собственному музыкальному инструменту.
    Так что, пройтись по сборникам музыки в поисках чего-нибудь фанкового - это был отдельный кусочек жизни. И эта привязка к голосу мне кажется закономерной.

    Я не рассматриваю Майкла как кусок той культуры, в которой он существовал, постепенно изменяя её. И не плююсь влюбленно. Я просто думаю, что он рад бы был идти дальше по стопам Брауна, но у него для этого не было возможностей.

    ДБ - это не агрессия, нет. В ДБ есть лишь "возможность агрессии". Эдакая разудалая бесшабашность, способность быстро думать "спиной", ощущение готовности к неадекватным действиям... Но самой агрессии нет... Может, для того, чтобы это понять, нужно стать мужчиной, дорасти лет так до 25-30, принять участие в нескольких масовых акциях, подраться на сельских стычках. Тогда поймешь, что агрессия - это совсем другое состояние :) А у ДБ просто бурлящая кровь :) И вот в сравнении с этим МД - блёклый :)

    Ладно, я заканчиваю троллить в этой теме :) Извините за вредность и надоедливость :)
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 05:21 Злое Сердце вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    Elga и как на фоне высказанных мыслей рассматривать рассуждения именитых музыкантов, дирежеров, культурологов о музыке "чуждой" или "свойственной" народу? :)
    Не знаю как рассматривать.
    Ну, есть национальные музыкальные традиции, а как же. И им что-то свойственно, а что-то чуждо. Но когда переходят на обсуждение вкусов "народа", я перестаю понимать, о чем речь. Народ состоит из людей. Люди разные.
    Цитата:
    Ладно. В голове сформировалось мнение о МДж как о фанкере и "продолжателе" дела Джеймса Брауна. Фанкер из него никудышный.
    Смело.
    Но ты уж имей ввиду, что это не задумывалось как фанк в чистом виде, и даже отнюдь - о чем там где-то выше и написано. Вообще-то я упомянула Джеймса Брауна для того, чтобы показать, как музыка MJ устроена и из каких корней произрастает. Фанк - это его фундамент. Всё самое интересное выше.

    Считается, что строго в рамках фанка и соула на современной поп-эстраде держится Принс. Я слушала (обожемой, чего я только за этот год не слушала). Интересно, талантливо, но... масштаб не тот. И не Брауновский, и не Джексоновский.
    Цитата:
    1. Лично у меня в голове фанк привязан к характерному типу голоса.
    Ты слышал достаточно исполнителей для таких обобщений?
    Цитата:
    У МДж голос нежный, мальчиковый
    Не могу спорить, потому что мне непонятно твое восприятие. Похоже, ты переслушал Брауна. Обычно жалуются на "резкость", "царапучесть" Майклова вокала, а у тебя вдруг "мальчиковая нежность".
    Джеймс Браун, судя по всему, природный бас. MJ - высокий тенор. Вообще-то с его данными ему Бог велел всю жизнь красиво петь про любовь, но он понимал любовь по-своему, а может, за детство надоело заливаться соловьем.

    Ну вот насчет "отвлечения внимания" могу сказать - вряд ли. Человеческий голос в музыке оттягивает на себя внимание автоматически. Потеряться он может только в том случае, если его физически заглушить, но высокий голос как раз труднее заглушить, чем низкий.
    И не забывай, пожалуйста: студийная запись, да даже и концертная - это балансировка всех голосов в соответствии с задумкой исполнителя.
    Цитата:
    2. Эмоции. Посмотрите на молодого улыбающегося Брауна. Это чистой воды самец шимпанзе, чувствующий свою силу и зрелость.
    Несомненно Более того, там еще намешано "расовое самоосознание", поэтому, увы, его агрессия отчасти адресована нам с вами, мои маленькие белые друзья
    Цитата:
    Майкл откровенно копирует его манеру танцевать
    Лет до 25 - да. Потом остались только некоторые элементы.
    Если будет возможность, найду пару роликов с истоками MJ-ева танца, это тоже афроамериканские стили, но не брауновские.
    Цитата:
    но я вижу, что вот того начала, как ты сказала, дионисийского, в нем нет.
    Да всё в нём есть. И вечно вырывается невпопад, шокируя пуританскую Америку.
    Но вообще-то главная тема его жизни - "сделать мир лучше", так что в целом эмоциональная направленность совсем не брауновская, конечно.
    Цитата:
    Абстрактные блёклые любовь, жалость, обида, веселье
    Ты крут. Слыхала я разные отзывы об MJ, от влюблённых до плюющихся ядом, но чтобы "блёклый" - это впервые.
    Запись от Elga размещена 26.06.2010 в 20:37 Elga вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Вот именно по этой причине я не люблю такие моменты: музыкант начинает рассуждать о таком, о чем не имеет ни малейшего понятия. А когда музыкант начинает говорить о политке - это вообще абзац :)

    И мне такие моменты не нравятся...
    Бывает слушаешь группу, нравится.
    Но как только начинаешь переводить тексты или читать интервью, все.. ЗАВАЛ. "Глупость" на "глупости"...
    Потому я стараюсь не вникать "почему и зачем" а просто слушаю музыку. Вот и мои глубокоуважаемые старички из Moody Blues как-то высказались в поддержку отделения Косова (точнее их включили в список групп которые поддерживают все это :)))), но я отнесся к этому спокойно: ведь музыка от этого хуже не стала :))

    Но вот другое дело, когда музыканты создают "концепты": концептуальные альбомы, рок-оперы... Тут уже я стараюсь переводить, читать и вникать...
    Запись от helgi размещена 26.06.2010 в 07:29 helgi вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Elga и как на фоне высказанных мыслей рассматривать рассуждения именитых музыкантов, дирежеров, культурологов о музыке "чуждой" или "свойственной" народу? :)
    Вот именно по этой причине я не люблю такие моменты: музыкант начинает рассуждать о таком, о чем не имеет ни малейшего понятия. А когда музыкант начинает говорить о политке - это вообще абзац :)

    Ладно. В голове сформировалось мнение о МДж как о фанкере и "продолжателе" дела Джеймса Брауна. Фанкер из него никудышный. По двум основным причинам.
    1. Лично у меня в голове фанк привязан к характерному типу голоса. Голос должен быть с клокотом в нихах с переходом на скрип и визг в верхах. Собственно, голос фанкера - это такая себе имитация медных :))) (прошу прощения за некоторую нелепость сравнения). У МДж голос нежный, мальчиковый, будто еще кадык не вырос. Может быть поэтому у МДж есть одна особенность во всех его композициях, "сухие" ударники и "сухие" медные. Причем не все ударные, а только те, которые обозначают сильные доли. Смачные тягучие низкие ударники просто отвлекали бы от его голоса, преманивали бы все внимание слушателя на себя.
    2. Эмоции. Посмотрите на молодого улыбающегося Брауна. Это чистой воды самец шимпанзе, чувствующий свою силу и зрелость. А МДж? Худенький, тощенький, щупленький. Когда танцует Браун - это выгладит как поигрывание телом перед самкой, это откровенный призыв: "Ну же, походи, мы с тобой классно посовокупляемся, оторвемся на все 100". Майкл откровенно копирует его манеру танцевать, но я вижу, что вот того начала, как ты сказала, дионисийского, в нем нет. Абстрактные блёклые любовь, жалость, обида, веселье - есть. Но они какие-то детские, не хватает именно зрелости, низменных инстинктов :) Поэтому его танец - это балет. Да, красиво, да, грациозно, да, быстро. Но огонь не обжигает :)

    Опять же, это личное мнение или, даже, высказанное вслух предположение.
    Запись от Злое Сердце размещена 26.06.2010 в 03:44 Злое Сердце вне форума

Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot