Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Tizzone

Оценить эту запись

Неделя первая

Запись от Tizzone размещена 22.06.2010 в 23:27
Обновил(-а) Tizzone 27.06.2010 в 18:49

День первый

Время: в первый день решил провести массированную атаку (на самом деле ничего не решил, просто понравилось и не мог остановиться) - потратил на изучение книги и панфлейты 5 часов.

Прогресс: значительный, смог извлечь звуки без чиффа из 12/18 трубок. Насколько эти звуки соответствуют тому, что должно быть извлечено, не знаю, но выглядело вроде терпимо :) По сути целый день читал книгу, попутно пробегаясь по всему диапазону панфлейты, пока не научился стабильно извлекать звук "с ходу" без "пристрелки" :) Далее перешел к наипростейшим мелодиям, более или менее прилично сыграл Jingle Bells.

Дыхание: целый день ходил как уважающий себя наркоман - то есть шатаясь и с сильным головокружением :) Становилось нехорошо даже после короткой пробежки по диапазону вверх-вниз. Выяснил, что играть мне проще стоя, в крайнем случае сидя "по-пионерски", т.е. туловище-бедра-голени соответственно под углами 90* по отношению друг к другу. Вполне очевидный вывод, который можно сделать даже зная теоретические основы простейшей анатомии.

Вывод: ловлю себя на том, что верю в иллюзию хорошего прогресса. Не люблю когда всё идет слишком хорошо. "Всегда есть подвох" - Константин - Повелитель тьмы.

День второй

Время: сегодня получилось не столь удачно, куча различных дел. В итоге около 2 часов.

Прогресс: сегодня извлекать звуки было еще легче и привычнее чем вчера. Однако меня просто выбесила нижняя Соль. Не могу объяснить словами, но она какая-то не такая, ужасно вредная :) Из соседних с ней трубок звук извлекаю без проблем хоть с правильным (стараюсь, не знаю насколько получается) амбушюром, хоть тупо открыв рот и дыша как будто на зеркало. Но эта соль решительно отказывается сотрудничать. В основном пытается издать похожий на основной тон, но всё таки именно чифф, а не нужный звук. В общем час из имеющихся двух я насиловал эту ноту вдоль и поперек :) К концу дня более менее прилично отыграл "детскую песенку" Моцарта и детскую французскую песню (именно там были проблемы дважды подряд выдудеть соль).

Дыхание: гораздо лучше, чем вчера. Не сильное головокружение и то крайне редко, после многократного повторения части мелодии или ее целиком. Чуть лучше научился совмещать нормальное дыхание с игрой, не задыхаясь и не гипервентилируя легкие.

Вывод: чувствую себя чуть увереннее, но никакого ощутимого прогресса по сравнению со вчерашним днем. Что меня, впрочем, радует. Темпы невелики, но стабильность - залог успеха.

День третий

Время: довольно удачный день - было время позаниматься дома, потом поехал на дачу и там посвятил этому еще пару часов. Итого 4 часа.

Прогресс: типичный день повторения. Пробежался по всем простеньким мелодиям с секундными интервалами. Немного попробовал воспроизводить две ноты с переходом, т.е. слитно (не знаю какой термин характеризует это). С нижней солью разобрался. Точнее не только с ней, а со всеми нижними трубками - несмотря на то, что мне ужасно нравится их звучание, я окончательно убедился, что именно играть мне на них не нравится, поскольку они очень долго "раскочегариваются". Кстати, именно сочетание нижней соли с гораздо более высокими нотами в быстром темпе как раз таки создало иллюзию, что соль вредная :)

Дыхание: ни малейшего намека на головокружение, скоро вплотную займусь постановкой правильного, а не просто удобного дыхания.

Вывод: практика... как много в этом слове... Умеренный прогресс исполнительской техники, узнавание многих нижних нот на слух, развитие "слепого чутья" интервалов. Стараюсь не двигать флейту на заранее запомненное расстояние, а именно "идти" ею по губам. Крайне медленно, зато полезно.

День четвертый

Время: 2 часа в два этапа.

Прогресс: ничего особенного, обычная практика. Сыграл 2-3 листа нотного стана. Чуть выше по диапазону, чуть длиннее интервалы, чуть быстрее темп. Дошел до главы "Штрихи" и на этом решил сегодняшнее занятие закончить, чтобы не начинать новую большую тему.

День пятый

Время: 2 часа.

Прогресс: часть занятия, как обычно, уделил повторению, часть - изучению и отработке легато. Судя по собственным ощущениям, получается условно-правильно, т.е. испробовав множество способов альтернативного исполнения этого штриха, я решил, что научился единственно возможному :) Другое дело, что мне на слух не нравится то, как я его исполняю. Отчетливо слышно очень громкое (как минимум четверть громкости звучания нот) сипение при переходе к соседней трубке, а про легато на несоседних я вообще молчу, это тихий ужас :) Также столкнулся с проблемой быстрой смены амбушюра, очень часто заставить звучать следующую ноту было невозможно, особенно в случае с "длинным" легато. Надеюсь, что продолжительная практика позволит исправить все выявленные проблемы.

День шестой

Время: 1 час. Не очень удачно получилось, было много дел, потом уехал на день рожденья, панфлейту с собой конечно не взял - зачем людей смешить :)

Прогресс: часть занятия практика общего характера, часть - повторение легато. Абсолютно ничего интересного, за исключением того, что получается чуть лучше, особенно в плане смены амбушюра. Оказалось, что виноват не столько амбушюр, сколько то, что я не параллельно двигал панфлейту относительно губ, что приводило к тому, что поток воздуха на лабиум не попадал. Вчера я пытался исправить ситуацию сменой амбушюра, а теперь просто стал делать движения точнее, и в этом аспекте проблема была решена.

День седьмой

Время: 1,5 часа.

Прогресс: повторение и переход на большие интервалы. Очень и очень туго идет дело. По сути тупо запоминаю расстояние, на которое нужно переместить инструмент, быстро пробежав по губам не могу с уверенностью сказать, что нашел нужную ноту. Положение усугубляется тем, что приходится постоянно проверять действительно ли попал, поскольку панфлейте свойственна относительность и одна ошибка может привести к неверному исполнению всей оставшейся части. Правда я уже узнаю многие ноты среднего-нижнего диапазона на слух и быстро замечаю ошибку, но всё равно приходится начинать сначала и сначала. В общем план блицкриг с треском провалился :)

Вывод за прошедшую неделю:

Не стану здесь нудно описывать чему научился и какие ошибки обнаружил, всё это есть выше. Скажу лишь, что считаю прогресс нормальным. Где-то немного схалтурил, где-то перескочил, но в целом всё в рамках допустимого.
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 58252 Комментарии 7 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 7

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Спасибо, что начал вести дневник. Делаешь большое дело. Так ты даешь пищу к размышлению новичкам, и задаешь вопросы, которые преподаватель ненадлежащи образом подчекнул. Мне будет удобно следить за твоим прогрессом.

    Итак, день - это очень часто. Лучше - одна зпапись раз в неделю.

    Звук без эффекта "чиффа" извлечь невозможно. Без шипения флейта не звучит. Никакая. На некоторых флейтах "чифф" более заметен, на некоторых - менее. Новичку шипение кажется "лишним", хотя является естественной составляющей звука. Шипение можно уменьшить, варьируя силой дыхания, размером амбушюра и напрвлением воздушной струи. Умение управлять этим делом похоже на все другие умения человека - сначала дого мучишься, потом происходит какой-то скачок, переключение в мозгах - и уже звучишь относительно "чисто". Время перед "скачком" - дотаточно велико. Да и сам "скачок" растянут во времени.

    То есть, твоя задача - просто научиться извлекать звук (именно это ты называешь "проблемой").
    Запись от Злое Сердце размещена 23.06.2010 в 00:19 Злое Сердце вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Tizzone
    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    Звук без эффекта "чиффа" извлечь невозможно.
    Я понимаю что невозможно. Но даже такой новичок, как я, видит разницу между звонким достаточно чистым звуком и сипением, похожим на основной тон, который выдает эта нота. Вроде я более менее разобрался, как с ней работать. Нужен особый амбушюр, что крайне неудобно, поскольку для соседних трубок он иной. Может просто день такой неудачный был и я себе сам внушил это, поживем - поглядим :)
    Запись от Tizzone размещена 23.06.2010 в 08:56 Tizzone вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    С нижней солью разобрался. Точнее не только с ней, а со всеми нижними трубками - несмотря на то, что мне ужасно нравится их звучание
    О, да... и хочется все ниже и ниже :)
    Запись от Злое Сердце размещена 23.06.2010 в 23:09 Злое Сердце вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    То есть, ты решил таки "прогнать" самоучитель быстренько один раз :)
    Запись от Злое Сердце размещена 26.06.2010 в 11:35 Злое Сердце вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Tizzone
    В общем и целом да :) Я вижу, отлично вижу, что наступаю на старые добрые грабли, на которые наступают все взрослые обучающиеся - лезу на баррикады, но по другому просто не могу. Наверное это какая-то объективно необходимая ошибка, обойти которую невозможно или просто не нужно :)
    Запись от Tizzone размещена 27.06.2010 в 12:45 Tizzone вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Да не, все номально. Это не те грабли. Грабли будут, если ты через месяцок начнешь разучивать полюбившееся произведение для исполнения и будешь посвящать этому все занятие :)
    А так ты просто ознакамливаешься с общей программой своего самообучения. Вполне разумный ход, если учитывать, что прочесть пособие без инструмента многим может показаться слабопривлекательным :) А с инструментом прочитал какую-то мысль, рука потянулась за панфлейтой, проверить. Проверил, подудел - дальше вникаешь :)
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 13:04 Злое Сердце вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Tizzone
    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    А с инструментом прочитал какую-то мысль, рука потянулась за панфлейтой, проверить. Проверил, подудел - дальше вникаешь :)
    Именно так и происходит. Однако в своем старом сарае я нашел еще одни ржавые грабли - замечаю, что больше времени трачу на книгу, чем на практику на инструменте. :) Неудивительно, что у меня толком панфлейту даже сушить не надо - на извлечение звуков уходит максимум 20-30% занятия.
    Запись от Tizzone размещена 27.06.2010 в 13:45 Tizzone вне форума
 

Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot