Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > МШимРК или учат в школе на флейтиста

Поступал я в музшколу имени Римского нашего Корсакова.
Сидели с другом, чаи гоняли, и решили - а чего бы не поехать и не попытатсо?
Вступительные испытания были несложные:
Прохлопать ритм, спеть песню, сыграть на иснтрументе (коли оный есть и желание), ну и в таком духе. Никаких спецзнаний и умений не требовалось.
Итогом было кандидатство в учащиеся
А дальше.
Странная история.
Пришёл 2го сентября, смотрю - в списках меня вообще нет.
Иду к заму, спрашиваю мол вообще никаких вариантов не предвидитсо?
Зам находит моё дело - открывает и говорит,что оказывается с такими оценками и на бюджет бы взяли (на бюджет мне низзя потому,что я заочник,а они берут только на дневном кто учится). Оказывается в этом году дофига было поступающих. И куча тех, кого взяли автоматом - с подготовительных курсов.
Подумал зам, и говорит: приходи 4го на собрание к преподавателю. Вакарчуку Дмитрию Дмитриевичу. Которого в этом году взяли с консерватории, из-за большого количества людей.

И МЕНЯ ЗАЧИСЛИЛИ!!!
Оценить эту запись

О wooden flute

Запись от Тонкий размещена 26.11.2011 в 00:08

Вообще у деревянных флейт (имеются ввиду поперечные старинные инструменты, а также новоделы под старину) особое звучание. Это звучание легко узнать и нельзя спутать ни с чем. Охарактеризовать же этот звук можно одним словом - сладость.
В первую очередь он именно сладкий, а потом уже всё остальное. Причём барочные флейты обладают тембром весьма напоминающим альтовые и теноровые блокфлейты. Такой чистый, немного плоский, не похожий на поперечку.
У флейт ренессанса окрас звучания какой-то фолковый, можно даже сказать народный.
Флейты 18 и 19 века близки по тембру к современным флейтам, однако звук очень уютный и камерный.

Один забавный момент. Если любую из этих (и любых других поперечных) флейт возьмёт человек, играющий ирландщину, то... то мы услышим характерный, слегка гнусавый, с пришипом и присвистом, с ударами дыхания, звук. Присущий айришфлютам и тем, кто на них играет:)
Размещено в Без категории
Просмотров 71508 Комментарии 11 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 11

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Ну вот, ты потихоньку начинаешь разделять, где исполнитель а где флейта.

    Я вообще выражение "флейта звучит так-то" уже ненавижу. Это гитара может звучать так-то или сяк-то, фортепиана там. А духовые (чуть в меньшей степени - смычковые) - на них исполнительская часть звукообразования имеет возможности варьирования в широких пределах. Они разнятся с тембральными аспектами самой дудки, но именно их широкий размах пинуждает говорить "от исполнителя многое зависит".

    Именно потому я и ненавижу словосочетание "звук дудки". Оно бессмысленное, беспредметное абстрактное, и употребляется чаще всего без понимания даже слова "звук"...

    Я по-доброму ненавижу последнюю фразу твоего поста :)
    Запись от noname размещена 02.12.2011 в 22:28 noname вне форума
    Обновил(-а) noname 04.12.2011 в 18:10
  2. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Да. От исполнителя зависит очень много. Но где и когда было по другому?:) А разделять начал пожалуй тогда, когда близко и вживую послушал людей из консерватории. А потом ещё качественный концерт барочной музыки, где было много флейты.

    В принципе я с тобой согласен. Но ведь то, как будет вести себя инструмент в руках и на губах музыканта, зависит от того как, кем и из чего флейта сделана.
    И меня наверное не скоро ещё будет раздражать эта фраза. Если вообще будет. Меня больше бесит когда начинают сравнивать разные флейты, или вообще флейту с тростью, или говорят мол все флейты одинаковы. Недаром же флейтисты, да и вообще духовики,большей частью, заморчоены на поиске своего инструмента, и качественного звучания на нём.
    Да, можно говорить про тембр, обертоны, оттенок. Или вообще залезть в специфическую терминологию акустики. Но есть скажем такое научное определение звука и есть общее, может быть даже народное.
    И это нормально наверно.

    Да на здоровье:)


    З.Ы.
    Забыл сказать. Мне в разных флейтах, интересно найти и показать, выделить именно те нюансы и особенности, которые присущи именно этому инструменту. Не буду врать что всегда получается. Далеко не всегда. Но тем интереснее процесс:)
    Запись от Тонкий размещена 03.12.2011 в 19:23 Тонкий вне форума
    Обновил(-а) Тонкий 03.12.2011 в 20:04
  3. Старый комментарий
    Цитата:
    В принципе я с тобой согласен. Но ведь то, как будет вести себя инструмент в руках и на губах музыканта, зависит от того как, кем и из чего флейта сделана.
    Как - однозначно да.
    Кем - да пофигу кем, только бы "как" было верным.
    Из чего - вообще не согласен. И могу относительно недорого доказать :)
    И, опять, важный фактор - личная расположенность к тому или иному инструменту. Но последнее легко преодолевается, если хочется преодолеть.

    "Народного" определения нет. Вот попробуй это определение озвучить, и не использовать столь же беспредметные слова. Я не могу. "Оттенков" в акустике нет. Это тоже беспредметный термин.

    "Качественное звучание" - тоже совершенно бессмысленное словосочетание. Собственно, как и любое словосочетание, в котором использовано слово "качественный". Оно ни о чем не говорит.

    Я придерживаюсь следующей позиции: если ищущему указать на факторы, которые обуславливают тембрально-технические особенности инструмента, показать, что может делать исполнитель с флейтой, то... брлллыыыынь -

    поиск своего инструмента будет ограничен 2-3 флейтами и осознаваемыми пробованиями подвернувшисхся дудок других исполнителей. Всё, после этого исполнитель закажет именно то, что ему нужно, сможет достаточно точно по подробным фото и описаниям представлять, что флейта умеет и что можно на этой флейте уметь.

    Это экономия денег, времени.

    А "выделить те нюансы" - тут все просто. Играй ту музыку, которая флейте предписана, изучай эту музыку и технические действия исполнителей.
    Запись от noname размещена 04.12.2011 в 18:35 noname вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    Как - однозначно да.
    Кем - да пофигу кем, только бы "как" было верным.
    Из чего - вообще не согласен. И могу относительно недорого доказать :)
    Верю что ты можешь доказать. И на форуме и на майфлюте встречал и высказывания и длинные посты на эту тему.

    Но согласится не могу. Возможно пока. Потому что весь мой опыт игры на десятках разнокалиберных и разноматериальных инструментах, все мои психофизические ощущения, весь мой эмоциональный фон кричат и вопиют об обратном.

    И потом. Если абсолютно всё равно из чего делать инструмент, то получается, что производители дурят бедных музыкантов и учеников. Такой всемирный заговор.
    Чтобы фаготы покупали только деревянные. Чтобы в оркестр не смели брать бакелитовые кларнеты и гобои из ABS. Чтобы флейты тоже были либо серебряные/золотые либо из ценных пород дерева.

    А уж доклассики и барочники те совсем сумасшедшие. Заказывают деревянные копии. И не абы у кого, а у проверенных мастеров. А то вообще старинные инструменты ищут, и с трепетом восстанавливают. Пришли бы на ямаху или к Тони Диксону, да попросили бы отлить из пластика. Какая разница то?


    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    И, опять, важный фактор - личная расположенность к тому или иному инструменту. Но последнее легко преодолевается, если хочется преодолеть.
    Согласен. Этакий инстурментальный «фетиш». Я бы даже сказал Флейтишь:)

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    "Народного" определения нет. Вот попробуй это определение озвучить, и не использовать столь же беспредметные слова. Я не могу. "Оттенков" в акустике нет. Это тоже беспредметный термин.
    Звук – то, что слышит человек. Большинству людей иного определения не надо.
    Когда человек слышит то, как некто играет на флейте, то он скажет: «это звучит флейта/дудочка/».
    А не: «колебания воздуха, порожденные воздушной струёй, которую выдувает музыкант, используя определённое положение амбюшура, рассекающейся о край U-образного лабиума, и продолжающей резонировать в обратно конусном канале флейты»

    Описание же звука будет состоять из «беспредметных» слов. То бишь из ассоциаций, и близких человеку понятий, которыми он выразит то, что ощутил.

    Словами: тёплый, живой, лёгкий, пустой, плотный, рассеянный, тёмный/светлый, и т.д. и т.п. для описания звука пользуются не только обычные люди, но и сами музыканты.
    Большая часть которых, абсолютно не заморачивается насчёт научных терминов, и правильности выражений с точки зрения акустики.

    Это нормально и естественно. И в конце концов понятно, если приложить немного фантазии и воображения.

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    "Качественное звучание" - тоже совершенно бессмысленное словосочетание. Собственно, как и любое словосочетание, в котором использовано слово "качественный". Оно ни о чем не говорит.
    Можно заменить словами: хороший, добротный, приятный, симпатичный, суперский, кайфовый, свой, нужный… в зависимости от контекста и того, что хочется выразить.

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    Я придерживаюсь следующей позиции: если ищущему указать на факторы, которые обуславливают тембрально-технические особенности инструмента, показать, что может делать исполнитель с флейтой, то... брлллыыыынь -
    поиск своего инструмента будет ограничен 2-3 флейтами и осознаваемыми пробованиями подвернувшисхся дудок других исполнителей. Всё, после этого исполнитель закажет именно то, что ему нужно, сможет достаточно точно по подробным фото и описаниям представлять, что флейта умеет и что можно на этой флейте уметь.
    Это экономия денег, времени.
    Наверное в это трудно поверить, но некоторым людям доставляет удовольствие сам факт того, что в мире существует огромное количество разнообразных музыкальных инструментов. Ещё большее удовольствие доставляет эти самые инструменты собирать, и играть на них, просто для себя и для людей, для радости и удивления:)
    А поиск своего инструмента… Так ли уж важен он? Особенно таким как мы (ну или я;)), самонедоучкам, которые вряд ли когда-нибудь всерьёз пойдут покорять площадки и залы:)
    Фото это фото. А вживую пощупать, попробовать, сыграть что-нибудь, или хотя бы попытаться... это ж восторг и кайф:)
    А куда их экономить то? Если не тратить их на то, что тебе по настоящему нравится-смысл вообще жить?:) Но это уже наверное к философам.

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    А "выделить те нюансы" - тут все просто. Играй ту музыку, которая флейте предписана, изучай эту музыку и технические действия исполнителей.
    Спасибо:) Я в общем стараюсь так делать.
    Но иногда бывает интереснее похулиганить самому, и поизобретать велосипеды;).



    Возможно, когда-нибудь, я стану опытным, мудрым, многознающим музыкантом. И буду говорить примерно те же вещи, примерно в таком же ключе...
    Но пока я молодой, глупый, наивный и восторженный ученик и подмастерье:)
    Запись от Тонкий размещена 06.12.2011 в 17:57 Тонкий вне форума
  5. Старый комментарий
    Цитата:
    Верю что ты можешь доказать. И на форуме и на майфлюте встречал и высказывания и длинные посты на эту тему.

    Но согласится не могу. Возможно пока. Потому что весь мой опыт игры на десятках разнокалиберных и разноматериальных инструментах, все мои психофизические ощущения, весь мой эмоциональный фон кричат и вопиют об обратном.
    Вопросы ВЕРЫ я не затрагиваю. Это не ко мне, а к священникам. Извини :)

    Цитата:
    Такой всемирный заговор.
    Если бы это был всемирный заговор, то было бы очень хорошо. А это всего лишь тупизна. Непроглядная :)

    Цитата:
    Пришли бы на ямаху или к Тони Диксону, да попросили бы отлить из пластика. Какая разница то?
    Поищи в ютубе пластиковый тромбон. Музыканты в шоке. Если ты думаешь, что пластиковая флейта, копия стариннного (хотя, тут ты опять ошибаешься, копии не заказывают, заказывают близкие подобия), будет стоить дешевле, то тебя ждет баааальшое разочарование. Стоить будет столько же, ибо это та же самая работа. И не у Тони Диксона, а у тех же мастеров, которые знают "как".

    Цитата:
    Возможно, когда-нибудь, я стану опытным, мудрым, многознающим музыкантом. И буду говорить примерно те же вещи, примерно в таком же ключе...
    Не будешь. Такого музыканты не знают. Не знают - не научат. И если не будешь прикладывать целенаправленные усилия - никогда таких знаний не получишь. Это нужно изучать.

    Цитата:
    Наверное в это трудно поверить, но некоторым людям доставляет удовольствие сам факт того, что в мире существует огромное количество разнообразных музыкальных инструментов. Ещё большее удовольствие доставляет эти самые инструменты собирать, и играть на них, просто для себя и для людей, для радости и удивления:)
    А поиск своего инструмента… Так ли уж важен он? Особенно таким как мы (ну или я;)), самонедоучкам, которые вряд ли когда-нибудь всерьёз пойдут покорять площадки и залы:)
    Фото это фото. А вживую пощупать, попробовать, сыграть что-нибудь, или хотя бы попытаться... это ж восторг и кайф:)
    А куда их экономить то? Если не тратить их на то, что тебе по настоящему нравится-смысл вообще жить?:) Но это уже наверное к философам.
    Что это за "наверное в это трудно поверить". Ты сам видел собрания дудок на сборищах, коорые я инициировал. Знаешь, что я ору каждому "больше пробуйте".

    Вопрос поиска инструментов важен для профей (или полупрофей). К тому же, ты пока не затронул дудки выше 1000-5000 зильоных.

    Цитата:
    Словами: тёплый, живой, лёгкий, пустой, плотный, рассеянный, тёмный/светлый, и т.д. и т.п. для описания звука пользуются не только обычные люди, но и сами музыканты.
    Да пусть пользуются. Только никому не приносят они пользы. Я все рано не могу понять то что ты выражаешь словом "сладость" :)
    Запись от noname размещена 06.12.2011 в 19:46 noname вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    Стоить будет столько же, ибо это та же самая работа. И не у Тони Диксона, а у тех же мастеров, которые знают "как".
    Дороже в несколько раз, как раз на кол-во опытных копий, т.к. они, те же самые мастера, не знают "как" из пластика и где и "как" пластик царапать

    Однако, можно значительно удешевить, если послать мастеров к Noname

    Кстати, помнишь, Ты мне давал ссылку на хорошую пластиковую блф?

    Хочу еще раз демо записи послушать, м.б. на ютубе кто-нибудь уже играет?

    Уже нашел: http://www.bernolin.fr/english/resin.htm
    Ну есть же характерные для пластика высокочастотные примеси , а здесь тоже есть, но они ниже http://www.youtube.com/watch?v=79Q5FRe2zTY

    Взять один и тот же кусок партиты у Петри и из демо.. и сравнить в какой-нибудь программе.. по частоте призвуков.. на мой слух в случае и с этим пластиком частота тона призвуков выше.. (смотреть на сипящие призвуки наверху - они есть в обоих записях, но отличаются частотой колебаний, у дерева ниже, у пластика выше)
    Запись от NikolayUB размещена 06.12.2011 в 20:24 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 06.12.2011 в 20:50
  7. Старый комментарий
    Коля,а пластик-то тут при чем?
    Запись от noname размещена 06.12.2011 в 22:39 noname вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    При том, что из существующих пластиковых моделей,(по крайней мере не лучше, чем по ссылке), я пожалуй по указанному признаку отличу дерево от пластика по записи, т.к. у них у всех есть этот призвук заметно более высок, чем у любых деревянных моделей..
    Думаешь, и этой блф за 380 евро канал никак не обрабатывали и достаточно пошкурить, чтобы убрать этот призвук?
    Запись от NikolayUB размещена 07.12.2011 в 01:21 NikolayUB вне форума
  9. Старый комментарий
    Коля, шероховатость внутреннего канала - это очень тонкий аспект, который очень сложно различить на слух. Попробуй взять дешевенькую блокфлейту и пошероховатить её нулевкой, потом - более грубой наждачкой. Разницы не заметишь (или "почти не заметишь"). Влияние этого фактора различимо на довольно экстремальных значениях (глава о качестве обработки внутренних поверхностей). Это будет реальный опыт, который даст слуховое представление.

    Как выразился один мой знакомый сопилочник (с детства с сопилкой в руках, у него их под полсотни): "Душа сопилкы у голосныку" ("Душа сопилки - в свистке"). Если ты возьмешь, и к свистковой деревянной части прикрутишь точную пластиковую (с гладенькими каналами) копию (!) трубки с дырками, то разницы в записи ты просто не увидишь. Равно как и наоборот. Тебя постоянно уводит в сторону других факторов, тех, которые можно "определить на глаз".

    Вот цитата из темы http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1477 (думаю, что ты всю тему прочитаешь и по-новому её переосмыслишь).

    Цитата:
    Например, для барочного альта это 0.95мм, не 0.9 и не 1.0 - отклонение в 0.05 мм здесь критично; мастера с процессе интонирования инструмента занимаются стабилизацией размеров вдувного канала, чтобы он минимально изменялся при намокании и достигал оптимальных размеров только после разыгрывания флейты в течение 10 - 15 минут. Это длинный кропотливый процесс, фабрика не может себе это позволить и сознательно увеличивает этот параметр - отсюда потеря и обертонов и стабильности строя: "сделаешь ниже - слишком низко, сделаешь выше - слишком высоко, а в тон не попадаешь" - я уже не говорю о попадании в тон при игре в быстром темпе. Пластиковые флейты не изменяются от влажности, но зато в них быстро образуется конденсат, и в расчете на это тоже приходится увеличивать размеры вдувного канала.
    Есть и прочие аспекты формы, которые в дешевых (литьё в прессформе) пластиковых флейтах невозможно исполнить. Например внутренние фаски отверстий. Организация прессформы просто не позволяет создать их. Но их можно изготовить вручную.

    Думаю, что тебе будет интересно прочитать разделы "Recorder making & acoustics", "Practical documents" отсюда: http://www.flute-a-bec.com/

    Сравнением двух дудок "на слух" по какому-то из параметров можно заниматься лишь в том случае, если все остальные параметры у них одинаковы. И неличное сравнение "по звуку", как мы уже стобой говорили, должно проходить в абсолютно одинаковых условиях исполнителя (!), записи (!), обработки (!) (глава о выборе панфлейты).

    Однако, это касается флейт только свистковых. А на безсвистковых этот файтор абсолютно несущественен. А если ты смотрел видео об изготовлении деревянных духовых (флейты, кларнеты), то ты видел, как отполированы внутренности.

    http://www.irishflutes.co.uk/products.html - видишь, флейта стоит дешевле лишь за счет древесины исчезающих пород дерева. А работа та же самая.

    Короче, для блокфлейт (не забывать про слово "мастеровой") удобнее исполнять свисток из дерева, а все остальное из пластика. Пластик не набухает. А открытым флейтам - пофигу.

    Последний аспект - разграничивание звука (тембра/техвозможностей) и "feedback".

    Фуххх... Надеюсь, что тему я закрыл. :)
    Запись от noname размещена 07.12.2011 в 21:59 noname вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    ...
    Короче, для блокфлейт (не забывать про слово "мастеровой") удобнее исполнять свисток из дерева, а все остальное из пластика. Пластик не набухает. А открытым флейтам - пофигу.
    ....
    А Моленхауер лепит с точностью наоборот...
    Мне тоже кажется, что уж лучше только свистковую часть деревянной сделали бы ..
    Запись от NikolayUB размещена 08.12.2011 в 12:54 NikolayUB вне форума
  11. Старый комментарий
    Цитата:
    А Моленхауер лепит с точностью наоборот...
    Мне тоже кажется, что уж лучше только свистковую часть деревянной сделали бы ..
    А вот фиг. Изготовление свистка, как ты мог увидеть из приведенных мною ссылок, - долгий и очень трудоемкий процесс. Каждый свисток получается немножко особенный. Естественно, что это ведет к проблемам соблюдения строя. Этот факт ты мог отметить на всех дешевых деревянных блокфлейтах. Взял несколько штук из партии - и у каждой "свой звук", свои проблемы со строем. В Украине когда-то сопилки фабричным способом изготавливались. Можно было перепробовать три десятка инструментов и выбрать тот, что по вкусу. А изготавливались они при этом по одним чертежам одними и теми же людьми.
    Когда речь идет о дорогом инструменте - тогда да, все инструменты проходят этап ручной настройки. А не дешевом легче изготовить пластиковый свисток, тогда и тело изготавливается в конвеерном режиме, и тестер, который в конце конвеера сидит - он просто проверяет "соответствие", "терпимость погрешностей". Бракованая дудка рассматривается на возможные деффекты свистка или трубки с дырками, и какая-то из этих частей уходит в брак.

    Что мне нравится в литых свистках - так это тот факт, что все поверхности в звукообразующей части получаются гладенькими. И дудка от этого меньше шипит.
    Запись от noname размещена 08.12.2011 в 21:01 noname вне форума
 

Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot