Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Parfen

Оценить эту запись

Записки тенор-панфлейтиста-любителя

Запись от Parfen размещена 03.07.2012 в 12:41

В общем, решился на такую запись, так как надо как-то обобщить свои знания о панфлейте.

Итак, являюсь обладателем трёхоктавного ученического тенора с зампфирово-классическими горлышками (если что неправильно сказал, пусть поправят).

Сегодня в очередной (второй или третий за три или четыре месяца) раз настраивая панфлейту, обнаружил интересную деталь. Точнее даже две детали.
Во-первых, панфлейту с подвижными пробками очень сложно настраивать. Двигаю пробки я шомполами от флейты/блоклфлейты сопрано. Трудность в том, что пробка может встать косо или сдвинуться слишком сильно. А чаще всего, и то, и то. Я собираюсь сделать нечто вроде шомпола со съёмными мягкими оконечниками из поролона, например или чего-то подобного.

Во-вторых, если раньше я настраивал панфлейту на несколько более высокий, чем нужно строй (брал в расчёт 442 Гц+ примерно 5-10 центов по тюнеру), то сейчас очевидно по амбушюрным причинам, строй ещё больше повысился. Поэтому, настраивать пришлось заново. Так вот, интересно, что при более низком строе (те же 442 Гц+ 5-10 центов) играть низы сложнее и они менее яркие. В принципе, это предсказуемо, но факт, что строй поменялся всё-таки незначительно, а эффект достаточно ощутимый. Мб это просто с непривычки.
Зато, после настройки у меня стройные верха. Если раньше я брал относительно стройно до си2, сейчас уже могу брать почти до самого верха (кроме двух последних трубок). Как итог, я фактически "открыл" для себя верхний диапазон.

Говоря о теноре, как инструменте, не могу не отметить тот факт, что его размеры не показались мне большими. Более того, мне немного странно, что тенор новичкам не рекомендован. Согласен, подвижность его невелика, но кто из учащихся на начальных этапах обучения играет быстрые вещи? С другой стороны, на низких трубках сложнее нашалить в интонации. Единственный минус - расход дыхания. Он на низах несколько больше, чем в среднем диапазоне. Как по мне ре1-ре3 вполне себе жизнеспособный вариант для ученика. Но, опять же, я не профессионал в этом деле.

Теперь думаю по поводу следующего инструмента. Ещё недавно хотел баритон (!). Сейчас открыл для себя верха и всё-таки думаю остановиться на альте, тем более, что в скором (надеюсь!) времени он ко мне должен приехать сам.

Этноцентр, где я работаю, выиграл грант на 300 тысяч рублей, из которых я 30 скромно попросил на инструменты и учебники (в т.ч. и учебник Злого Сердца). Надеюсь, всё-таки это дело будет реализовано.

И ещё одно: в июне был дебют моей панфлейты в музее. Есть в Саранске замечательный музей им. Эрьзи, который достаточно часто приглашает играть.
В тот раз на выставке я около получаса играл только на панфлейте. После выступления подошёл какой-то товарищ, очень много хвалил, дал визитку, оказался зам.министра культуры Мордовии. Это к вопросу о восприятии панфлейты:).
Размещено в Без категории
Просмотров 41012 Комментарии 5 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 5

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Цитата:
    Я собираюсь сделать нечто вроде шомпола со съёмными мягкими оконечниками из поролона, например или чего-то подобного.
    Удобнее всего, конечно, двигать палочками для настройки панфлейты :) Их на альт обычно 3, та тенор - 4, у них разный диаметр, и потому пробка не вертится. Пробки у Олега сделаны "поплотнее", чтобы они подольше не ссыхались и не двигались.

    Цитата:
    Говоря о теноре, как инструменте, не могу не отметить тот факт, что его размеры не показались мне большими. Более того, мне немного странно, что тенор новичкам не рекомендован. Согласен, подвижность его невелика, но кто из учащихся на начальных этапах обучения играет быстрые вещи?
    Это вопрос:
    - постановки (ты пока еще об этом не думал, да даже и не держал в руках полный тенор :) ),
    - игры с хроматикой (проиграй стройно хроматическую гамму от ре второй октавы вниз так, чтобы не было очень заметной разницы и тембре между звуками, получаемыми в "обычной" манере звукоизвлечения и теми, что играются "полутонами").
    - расхода воздуха (ты ведь уже сформировавшийся духовик),
    - имеющихся учебных пособий (нет ни одного пособия по тенору, все ориентированы на сопрано/альт)... хотя, нет, вру,есть один набор учебных пьесок для панфлейты от до первой октавы, но это исключение: писал их композитор, который ни разу не панфлейтист (это видно по пьесам),
    - диапазона: две-две с половиной октавы просто за глаза (у блокфлейты/сопилки играемый диапазон всего две с половиной октавы, а любители обычно играют в районе двух первых),
    - а только потом - подвижности,
    - отдельный аспект (вроде бы, совсем не инструментальный) - компактность, тенор в редкую сумку влазит, его с собой на природу особо не потаскаешь (а это очень полезно - играть в разных условиях - комната/зал/открытое пространство/переход/под мостом).

    Не забывай, что большая часть потребителей - новички в музыке и на духовых. И рекомендации не носят "указательного" характера. Это просто результат того, что я наблюдал десятки примеров, когда длинная и широкая дудка просто мешает первым шагам (и не только первым). Да, "вниз" хочется. Но весь набор примеров выливается в вывод, что лучше не надо :) Вот ты и сам "открыл для себя верха".
    Запись от noname размещена 21.07.2012 в 20:25 noname вне форума
  2. Старый комментарий
    Спасибо за ответ.

    Цитата:
    Удобнее всего, конечно, двигать палочками для настройки панфлейты :) Их на альт обычно 3, та тенор - 4
    Ну вот, за меня уже Америку открыли. Что, конечно, ожидаемо.


    Цитата:
    - игры с хроматикой (проиграй стройно хроматическую гамму от ре второй октавы вниз так, чтобы не было очень заметной разницы и тембре между звуками, получаемыми в "обычной" манере звукоизвлечения и теми, что играются "полутонами").
    Я не знаю пока, как построено обучение на панфлейте, но на ученической модели играть полутоны также непросто.

    Что касается меня, то тут интересная вещь: полутоны отдельно получаются неплохо, но вот сыграть их в мелодии... Сейчас специально тренируюсь на пьесах с чистым "фа", дабы отработать хотя бы эту ноту.
    Хотя, что интересно, Yesterday с до# и ре# звучит достаточно чисто.

    Цитата:
    ты пока еще об этом не думал, да даже и не держал в руках полный тенор :) ),
    мне даже сложно представить для чего он нужен:). Пока не представляю, зачем играть в четвёртой октаве, когда у тебя инструмент начинается с ре1.
    Запись от Parfen размещена 23.07.2012 в 19:52 Parfen вне форума
  3. Старый комментарий
    Кнопка "редактировать" почему-то не работает.

    Цитата:
    - отдельный аспект (вроде бы, совсем не инструментальный) - компактность, тенор в редкую сумку влазит, его с собой на природу особо не потаскаешь (а это очень полезно - играть в разных условиях - комната/зал/открытое пространство/переход/под мостом).
    Всё, что в черте города - это ещё можно. Сам уже опробовал игру на улице. А вот дальше - тут уже сложнее. У меня была задумка сделать жёсткий кейс для инструмента. Пока не реализовал, ввиду того, что мне сделали хороший мягкий футляр.
    Походный вариант для меня - оранжевенькая. Единственное - переходить на неё после тенора сложно - звук другой, воспринимается гораздо хуже.
    Запись от Parfen размещена 23.07.2012 в 19:57 Parfen вне форума
  4. Старый комментарий
    Цитата:
    Ну вот, за меня уже Америку открыли. Что, конечно, ожидаемо.
    Нормально. Другое дело, что ты самостоятельно вынужден изобретать велосипеды (велосипедики, маленькие такие), когда можно просто на них ездить. Вот, ты для себя "открыл" на собственном опыте, что новичок старается на первых порах побольше прикрыть горлышко (так же получить первые звуки проще). Да, такое есть, и преподаватели панфлейты (головастые) новичкам настраивают панфлейту с некоторым завышением. Наработался амбушюрные умения - и надо "удлинить" трубки.

    Прелесть в собственных открытиях есть, но гораздо легче идти по пути "узнал" - "проверил" - "отработал" :) А не "набил шишку" - "осмыслилил" - "отработал" - "получил от других подтверждение" :)

    Цитата:
    но на ученической модели играть полутоны также непросто.
    Да нет. Нижний участок диапазона модели имеет достаточные внутренние диаметры (это один из аспектов, который предусматривался при проектировании), а на среднем и верхнем участке достичть полутона можно и на узеньких трубках. Да есть "поправка на горлышки", но они у тебя "классические". А вот диапазон... Где-то в районе до2-си1 на нае начинается зона, где исполнителю приходится выделять кусочек сознания для контроля точности, тут происходит потеря громкости звуков, получаемых как полутон. То есть, почти октава твоего инструмента - "проблемная". Да, на длинных трубках легче соблюдать интонацию "родных" нот. Но это "выигрыш" за счет "потери" в гибкости. И ты - музыкант. У тебя есть слух, ты можешь контролировать результат. А новичок в музыке?

    Если есть проблема в игре какого-то пассажа (в твоем случае - с полутоном), то эффективнее просто составить "техническую формулу" этого пассажа, отработать его не "в одном месте", а по всему диапазону. Это будет быстрее, будешь изучать общий навык, а не "отдельную ноту в отдельной мелодии", хоть и покажется чуточку "скучнее" :)

    Цитата:
    мне даже сложно представить для чего он нужен:)
    Для произведений, которые имеют диапазон более 3 октав. Ты же флейтист, сам можешь такие назвать. Есть и гораздо более монструозные инструменты - гранд-баритон, например (полный альт плюс 5 трубок баритона), гранд-бас (полный альт + 7 трубок баса). Эти гиганты уже не "игровые", а "звукоизвлекательные", эдакая "одна дудка на все звуки жизни".

    О компактности тоже суди с оглядкой на то, что ты музыкант. Ты используешь инструмент для выступлений, это твое рабочее орудие. Ты воспринимаешь кофр как должное, готов флейту носить с собой хоть куда. И не только флейту, но и пюпитр, ноты, принадлежности для мелкой настройки флейты, тюнер/метроном, плеер с аккомпанементом. А для тех, кто играет "в кайф" таскать с собой повсюду (именно повсюду, флейта постоянного присутствия, и при этом - одна единственная, имеющаяся в распоряжении) тенор (даже 18-ку) - неудобно. С прочими флейтами гораздо проще - их разобрать можно :)

    Но, приятно, что ты идешь по пути наименьшего сопротивления инструмента приобретению навыков: оранжевенькая (легкий старт) - ученическая (приобретение общих навыков) - индивидуальная (исполнительство). Может быть ты согласишься с таким подходом и разовьешь его в сфере своего инструмента (вот с Яновым, изготовителем сопилок, мы пришли к общему знаменаталю по сопилке).
    Запись от noname размещена 24.07.2012 в 04:19 noname вне форума
    Обновил(-а) noname 24.07.2012 в 04:23
  5. Старый комментарий
    По поводу "ученической" модели. Я слегка запутал, имел ввиду ученические горлышки, на которых, как я понимаю, полутона взять сложнее. Т.е. говорил не про свою модель, а про условный ученический альт и (опять же, условно) сравнивал сложность полутонов на условном ученическом (с соотв.горлышками) теноре и альте.
    Запись от Parfen размещена 24.07.2012 в 12:28 Parfen вне форума
 

Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot