Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Riba

Оценить эту запись

Панфлейта

Запись от Riba размещена 02.09.2010 в 08:23

Без малого три месяца я занимаюсь на панфлейте. Ежедневно, со спартанским усердием. Два псалма полностью готовы для выступления (игра под минус). Один на доработке. Еще три можно играть и без сопровождения. Например всеми известный псалом " Тихая ночь" звучит замечательно и без минуса. По крайней мере Бишоп его играет без сопровождения. Труднее играются вещи где есть полутона. Под минусовку в них надо точно попадать, иначе идет фальш. Один раз уже подстраивал флейту. Пробки действительно со временем опускаются. Постоянно промасливаю, наверное раз в две недели, как только масло высыхает. Заметил: в трубки попадать уже значительно легче, несмотря даже на большие интервалы как секста и септима. В субботу мое первое выступление перед публикой, немного боюсь.
Размещено в Без категории
Просмотров 42231 Комментарии 5 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 5

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Удачи при выступлении!
    Запись от NikolayUB размещена 02.09.2010 в 15:48 NikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Riba
    Спасибо Николай за поддержку!
    Запись от Riba размещена 02.09.2010 в 18:05 Riba вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Ну, рассказывай, как отдуделся? :) Делаю прогноз: собой недоволен, но вот публика в восторге. Так? :)

    А еще ты должен был почувствовать, что наполнить звуком зал с людьми гораздо сложнее, чем тот же зал, но пустой :)

    Цитата:
    Пробки действительно со временем опускаются.
    Ну, ты их просто трогаешь постоянно, смазываешь панфлейту... Потому и опускаются.
    Запись от Злое Сердце размещена 04.09.2010 в 21:08 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 04.09.2010 в 22:49
  4. Старый комментарий
    Аватар для Riba
    Произошла очень интересная вещь. Я привык всегда играть в помещении, своей церкви, или костеле. Там хорошая акустика, я отчетливо слышу все ньюансы выдуваемого мною соло. Приехали в Хойники а там выступление на улице! Попробовал сыграть кусок для розыгрыша и просто ужас! Я не слышу ни минуса, ни себя. Звук рассеивается. Нет колонки направленной на сцену. Мало того, мне показалось что флейта вообще с минусом не строит. Стало как - то не по себе. На улице было довольно прохладно. Поэтому вполне возможно и строй изменился. Короче я не рискнул сыграть. Сыграл на альте. Но..... Люди видели как я разыгрывался. Подходили после выступления и спрашивали почему я не играл на "этих трубочках, они же так красиво звучат". Самое интересное что подходили именно музыканты. Тут конечно я не выдержал и сыграл все что умел без минуса, три мелодии. Всем желающим давал потрогать и даже дунуть. Пытался дунуть даже духовик, по моему играющий на баритоне. Ничего конечно не получилось. Я козырнул вразой из самоучителя что "панфлейту с ходу не возмешь". Вот тут то и было полное восхищение. Ты прав, собою не доволен, но публика в восторге. Конечно наполнить зал с людьми звуком сложнее, наверное из - за одежды поглощающей звук.
    Запись от Riba размещена 05.09.2010 в 08:20 Riba вне форума
    Обновил(-а) Riba 05.09.2010 в 08:24
  5. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    Я привык всегда играть в помещении, своей церкви, или костеле. Там хорошая акустика, я отчетливо слышу все ньюансы выдуваемого мною соло. Приехали в Хойники а там выступление на улице! Попробовал сыграть кусок для розыгрыша и просто ужас! Я не слышу ни минуса, ни себя. Звук рассеивается. Нет колонки направленной на сцену. Мало того, мне показалось что флейта вообще с минусом не строит. Стало как - то не по себе. На улице было довольно прохладно. Поэтому вполне возможно и строй изменился. Короче я не рискнул сыграть
    См. первый параграф первой главы "техника игры", пункт "место для занятий" :)
    Запись от Злое Сердце размещена 06.09.2010 в 05:45 Злое Сердце вне форума
 

Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot