Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Elga

Оценить эту запись

Арифметическое

Запись от Elga размещена 08.08.2011 в 09:53
Обновил(-а) Elga 08.08.2011 в 10:10 (дополнение)

Хитроумный, но честный Арво Пярт прямо так и сказал: Spiegel im spiegel.
Но народ смотрит слайд-шоу и говорит: "красивая мелодия". То есть не въезжает в происходящее в принципе

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Я, может быть, поменяю ссылку. У меня на диске играют медленнее, так что иллюзия "красивой мелодии" менее навязчива, зато легче следить за отражениями. И это правильно.

P.S. Ага, вот оно:

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


P.P.S. Ну и раз уж пошла речь о честно вербализованной арифметике Пярта - не могу не, ну вот совершенно не могу:
трудная и прекрасная пиеса Festina lente:

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Размещено в Без категории
Просмотров 36308 Комментарии 3 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    "Зеркало в зеркале" слишком затянуто... на 5 минуте мне стало невыносимо слушать, захотелось выбраться из зеркальной комнаты

    Обычно подобные оригинальные композиции у Скрябина (хотя там другие идеи реализованы) имеют продолжительность 1 - 2 минуты. А дальше хочется послушать еще раз с начала и еще, т.к. мысль-то поймал, но вникнуть не успел.. Такой подход мне ближе..
    Запись от NikolayUB размещена 08.08.2011 в 13:46 NikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Жаль.
    Я примерно в это время - на 4-5 минуте - начинаю замечать не только отражения струнной партии самой в себе и взаимные отражения между струнной и фортепианной, но и происходящее внутри фортепианной партии. Устать можно, но скучать некогда.

    Я люблю такие вещи. Примерно за это люблю Микрокосмос Бартока. Музыка на молекулярном уровне. Всё настолько ясно, что почти видно в воздухе. Но при этом оно живое. Откуда в этой арифметике берется жизнь - на уровне одного звука, одного интервала, одного трезвучия? Видимо, она там просто есть, сразу, еще до звучания.

    "...как если бы Пярту сказали из трех тонов составить слово ВЕЧНОСТЬ, и у него бы получилось."
    - откуда-то с форумов.

    Или сам Пярт: "Никогда не знаешь, что стоит за нотами"
    Запись от Elga размещена 08.08.2011 в 15:11 Elga вне форума
  3. Старый комментарий
    Я тоже люблю такое. Но не по причине мудреных мыслей, последовательностей, постепенных наслоений и нововведений (чем не работа для лупера? :) ) и прочего... нет, я просто люблю звук инструментов... и сам звук - это уже для меня музыка...

    Рискну обратить Эльгино внимание на музыку на китайской цитре, цинь. Но именно на семиструнной цинь, гуцинь, на той, на которой струны пальцами укорачивают. Есть еще гучжэн, но по принципу игры это уже просто большие гробообразные гусли. На цинь играют очень минималистичную музыку, каждый звук осмыслен, имеет свое место. Традиция игры на инструменте очень давнишняя, и по восточной премилой китайской/восточной привычке составлять длиннейшие списки (типа "108 поз отдыхающего в лотосах бирюзового дракона"), носители традиции говорят, что у гуциня 1070 техник :). Будучи инструментом высоколобых особ дней минувших, гуцинь сильно зажат рамками традиций. Почти все произведения обкатываются веками и завязаны на конкретных визуальных образах. Так, около половины "родных" произведений - это написанные под впечатлением от картин пьесы. Ну, а названия у китайцев всегда очень конкретные. Для всего у них названия конкретные :)

    Итого: звуки подчеркиваются тишиной, вековые традиции (а это еще та арифметика), конкретный образ - вот тебе и минимализм :) Правда, тебе может не пойти пифагорова пентатоника, просто покажется, ты будешь за красивыми звуками искать фортепианную музыку :) А вдруг не будешь? :)

    Вот, например, самое известное произведения, "Струящиеся воды"
    + YouTube Video
    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


    У меня с превращением слышимого в смысловые аллегории, в конкретные образы - проблема, но здеся я вижу именно разнородную реку, с омутиками, со стремнинкой, с берегом и с удовольствием от созерцания этого чуда :)
    Запись от noname размещена 08.08.2011 в 20:47 noname вне форума
    Обновил(-а) noname 09.08.2011 в 17:41
 

Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot