Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > noname

Оценить эту запись

Не завидую певцам.

Запись от noname размещена 10.08.2011 в 13:46

Заинтересовался вопросами тембра, высоты. Самому себе свой голос кажется очень уж "детским", высоким, пустым, без "бархата", без "металла". Решил узнать, кто я по певческому ранжиру. Оказалось, что баритон, рядовой представитель того подвида хомо сапиенс сапиенс, который именуется мужчыной. Нижняя нота, на которой могу говорить нормальным голосом - соль, если тихо с большим расходом воздуха - соль бемоль. Послушал разные голоса, пытался осознать, от чего голос приобретает металлические нотки, бархатистость. Люди уже спрашивают: ты что, простудился?

И все бы хорошо, если бы в сутках было только утро :) Утром встал, включил тюнер, пошел вниз - ба, да я же ми бемоль беру, почти ре дотягиваю! И голос перекатывается, подхрипывает, аж самого тебя обволакивает. Говорить нравится! :) Пятнадцать минут разговора - фа, еще пятнадцать - снова соль бемоль, снова пропало всё :)

Вспоминется этот мультик:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Размещено в Без категории
Просмотров 44381 Комментарии 7 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 7

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Лови тогда мастер класс от Владимира Миллера:
    http://www.youtube.com/watch?v=7XSrg7gdvP0
    Правда все по-немецки, но т.к. он не носитель языка, то многое понятно .
    Запись от NikolayUB размещена 10.08.2011 в 15:02 NikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Ну, он же там никаких секретов не рассказывает :) Октавистов я наслушался, есть уже любимые ролики... Но, этого без хирургического вмешательства не достичь :)
    Меня интересует именно разговорное использование голоса, петь я и не собираюсь. Вот, среди баритонов выделил для себя такого дядю как Василий Герелло. Ой, говорит хорошо. Не поет (я не люблю такое пение), а говорит.

    Эхххх...
    Запись от noname размещена 10.08.2011 в 16:40 noname вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Забавный ролик,но финал я не понял.
    Хотя да, "даже в рай таких не пускают, даже с краю,только в раёк".

    Мне вообще петь понравилось:) В хоре попробовал и как-то покатило. Тем более что басом оказался. На солньое пойду врядли но вот в хорах петь буду:)
    Ну и ролик в тему:)
    http://youtu.be/GkBpcwT8pfk

    А то, про что ты говоришь - штробас называется. Очень клёвая штука, если получается - надо развивать:)
    Запись от Тонкий размещена 12.08.2011 в 11:59 Тонкий вне форума
  4. Старый комментарий
    Ну, сам ролик можно истолковать так: октавист - это дар от Бога, поскольку Люциферу (это тот товарищ в кресле с бокалом вина/крови) создавать профундистов невыгодно даже в обмен на душу. Октавист своим голосом "открывает глаза" людям, "уводит" паству. :)

    Бас? Ты крут.
    Запись от noname размещена 12.08.2011 в 19:48 noname вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Ну не так уж крут, учитывая что голосом я владею пока не очень.Ни громкости, ни силы, диапазон маловат...
    Одна радость - в ноты попадаю:)
    Но ничего-всё впереди:)
    Запись от Тонкий размещена 14.08.2011 в 20:55 Тонкий вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    История из разряда вечных.

    Имей ввиду: если вдруг ты придешь к педагогу по вокалу, он, конечно, выскажет предположения, но обязательно добавит (если педагог настоящий), что певческий голос начинающего определяется по мере его разработки. У нас в хоре довольно регулярны случаи переводов из одной партии в другую через год-два после начала регулярных занятий: сперва показалось одно, а потом оказалось. И со студентами консы такое случается. (И служит постоянным источником страшных историй о "тупых педагогах" и "загубленных голосах" - ну у вокалистов вообще особый мир, своеобразный очень.) Классификация "бас-баритон-тенор-и-всё-что-вокруг" относится именно к певческим голосам, к разговорным тембрам эти термины применяются очень условно, и, в общем-то, в порядке профанации. А речевой тембр довольно часто не совпадает с типом певческого голоса. Знаю я шикарных низких баритонов, разговаривающих "тенором". "Басовитые" сопрано - вообще в порядке вещей.

    Это так, к сведению.
    Запись от Elga размещена 16.08.2011 в 13:15 Elga вне форума
  7. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Elga Просмотреть комментарий
    Знаю я шикарных низких баритонов, разговаривающих "тенором". "Басовитые" сопрано - вообще в порядке вещей.
    Это так, к сведению.
    Таки тенор. Пока пытаюсь хоть как-то "втулить в него штробасовый "рокоточек" (у меня он токмо по утрам вострый носок показывает), но получается плохо: http://www.box.com/files#/files/0/f/0/1/f_1514496106
    Запись от noname размещена 30.01.2012 в 03:05 noname вне форума
 

Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot