Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > noname

Оценить эту запись

Философам.

Запись от noname размещена 12.07.2016 в 14:00
Обновил(-а) noname 30.08.2016 в 13:47

Это набор научно-популярных книг и фильмов.

Я их отбираю не только сам, привлекаю просто разумных людей, которые в чем-то доки, и при этом я замечаю в них преподавательскую искру. Многие отрасли остаются непокрытыми. Я просто не в состоянии прочесть так много книг по разным сферам, чтобы из них можно было выбрать наилучшее. Помогайте мне, подсказывайте, предлагайте элементы и порядок. Основные пожелания к пособиям я стараюсь формировать. Предложенное - самостоятельно перечитываю.

Книги - о совершенно разном. И при этом, я так надеюсь, они могут образовать замкнутую и целостную систему современных знаний, снабженную основными принципами построения и использования этих знаний. Библиотечка, соответственно, дилетантская.

Основная цель, как бы величественно это ни прозвучало - закончить школьное образование. То есть:
- сделать так, чтобы разрозненные крупицы собрались в единую взаимосвязанную систему, дополнились фактами и пищей для реальных или умозрительных опытов;
- научить быть осторожнее в суждениях (а уж тем более - в высказываниях), в прогнозах и категоризациях, отличать мнение от знания, научить говорить "я не уверен", "я не знаю";
- научить всегда вгрызаться в глубже в рассматриваемое явление, рассматривать со всех возможных точек зрения, расширять модель;
- не давать себя ввести заблуждение крайне примитивными моделями или культурными стереотипами.

Мне хотелось бы считать, что эти книги доступны студенту или человеку, который только что закончил старшую школу. То есть, он знаком с теми основами математики, химии, биологии, антропологии, физики классической, квантовой механики и теории относительности, астрономии и географии, которые преподавались в школе.
В то же время, достаточно сложно найти пособия, которые написаны так, чтобы быть понятными действительно каждому выпускнику старшей школы. Они, ведь, разными бывают. Кто-то в школе мяч гоняет, кто-то пишет скрипты, кто-то готовится к ВУЗу, закрывая глаза на все остальное, кто-то шашни с противоположным полом крутит так, что даже на школу времени не остается, кто-то уже "Ягуар" табаком "полирует". Будем считать, что это библиотечка для ... жаждущих. А такой ли вы - сами определяйте.
Во-вторых, есть концепции и области математики, владение которыми является обязательным чуть ли не для любой модели. Например, теория вероятности. В школе, ведь, не преподается теория вероятности.
В-третьих, способы обработки информации без фактажа - пустое. Конечно, ребенок, который в школьные годы проглатывал килограммы научпопа вроде "Мира животных" Акимушкина, серий "Ученые - школьтнику", "Квант" (тут я перечисляю на десяток страниц перечень разнообразной учебной и научно-популярной литературы), с легкостью обеспечит все приносимое базой, на которой увидит для каждого "закона" и основу, и пограничные явления. Он и Википедией пользуется по нескольку раз в день. А как быть с совершенно неэрудированными личностями - я не знаю. Привожу некоторые книги "фактажа" и решения задач.
В-четвертых, я уверен, что такой набор будет целесообразен очень многим вне целевой аудитории. Во-первых, те, кто уже "оттрубил" в вузах, могли ощутить все прелести преподавания "общевысшеобразовательных" дисциплин, когда вместо философии преподаётся история философии, вместо современной психологии - помесь истории психологии с практическими методами, а религиеведение становится просто "экскурсом по религиям". То есть, студенты редко получают современное общее высшее образование в отечественных вузах. А дальнейшая глубокая специализация приводит к тому, что даже в среде ученых редко встретишь всесторонне образованного и критически мыслящего человека.

Общая современня философия.

Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности. А.П.Никонов.
Что бы ни говорили про книгу или про автора - это очень хорошее и увлекательное введение, которое затрагивает очень многие сферы знаний. Главные тезисы:
- мы мыслим упрощенными моделями, и иначе не умеем;
- природа всегда сложнее любого нашего представления о ней и мы никогда не "познаем целиком истину";
- всегда есть нижние, фундаментальные понятия, которые невозможно выразить через еще более элементарные, дать им четкое исчерпывающее определение, их совокупность и отражает знания человечества;
- вне мыслей не существует "зачем", есть лишь "почему";
- человек - результат совместной социальной, технологической, биологической эволюции;
- мы настолько полны стереотипов, что они нам мешают, нами (персоналиями и массами) легко можно управлять с помощью стереотипов.

Классификация.
Об инструменте и ограничениях. То есть о том, как мы создаем абстракции на основе наблюдений, как это нам помогает и мешает.

Теория вероятности на пальцах.

Мозг и сознание.
Крис Фрит. "Making up the Mind: How the Brain Creates our Mental World". Книгу можно встретить поз зубодробильным переводом"Мозг и душа". Название отбрасываем.
В дополнение к книгам вроде Фритовской, нужна книга непосредственно по кибернетике. То есть по моделированию мозга, созданию разноуровневых перцептронов и по проведению аналогий между таким перцептроном и мехнизмом принятия решений человеком. Хотелось бы еще книгу о наркотиках, о механизме их действия.

Парадоксы.
Нужна книга о парадоксах. Разбор парадоксов, показывающих несовершенство нашего языка, того, как наши образы и понятия пересекаются, генерируя противоречия.

Грани эволюции.
Цель пособий - показать, что:
- жизнь - это то, как мы, люди, называем свойство некоторых структур материи реплицироваться;
- черта между "живым" и "неживым" - лишь в наших классификациях;
- без молекулярной генетики попытки объяснить, что мы понимаем под жизнью, эволюцией - обречены на косное восприятие, несогласие, а популяционная генетика очерчивает эволюционные идеи уже "сверху";
- что "теории эволюции" - это лишь упрощающие модели чрезвычайно сложного и многогранного процесса, а все "конкуренции", "вымирания", "симбиозы", "индивидуальный" или "групповой" "отборы" - лишь аггрегирующие абстрактные описания для внешних (доступных пониманию рядового человека) проявлений жизни, причем часто такие описания - антропоморфные;
- ни одна из "моделей" не является "основной", "высеохватывающей", все они лишь описывают точки зрения, для всеохватывающей не хватит никакой головы для фактажа.

Возрастные изменения в человеке, закономерности личного опыта

История физики, астрономии.
Абсолютный минимум. Как квантовая механика объясняет наш мир. - "Понятийная" книга, которая описывает границы познания квантовой физики.
Квантовая механика. Теоретический минимум - книга о том, с чем на самом деле работают физики, то есть о математическом аппарате.

Социологические модели и групповое поведение.

Лингвистика как систематическая наука.

Религиеведение.
Хотелось бы найти такую книгу, которая плюнет на феноменологию, а сосредоточится на эволюционных, социально-экономических и антропологических моментах религии. Покажет как суеверия превращаются в веру, как вероносители эксплуатируются, как вера сосредотачивает вокруг себя мифологию, общественную жизнь, помогает в конкуренции обществ. И, конечно, хотелось бы задеть вопросы "свободы вероисповедания". А в феноменологии - провести сравнительную характеристику постулатов и истории их изменения.

Экономика, индивидуальная, групповая, страновая, международная.
Серия "Фрикономика".

Менеджмент

Антропогенез
Становление человека, конкуренция человеческих популяций, краеугольный вопрос определения "человека". Технологическая и социальная эволюция, обратная связь. Гаплогруппы, этносы, расы. А закончить можно "целью" как трактовкой "причины".

История научного эксперимента
Вот тут хотелось бы показать, насколько просты были первые эксперименты в различнейших областях. Как с помощью простых телодвижений и приспособлений были предположены или обоснованы шароообразность Земли и её притяжение, квантовая природа вещества, твердость частиц колец Сатурна, вычислен заряд электрона и т.д.

Фактаж и применение
Энциклопедия заблуждений.
Что если.
Энциклопе́дия лженау́ки «Ске́птика»
Зри в корень.
Серия фильмов о живой природе, в частности - «После человека: Зоология будущего»
Размещено в Без категории
Просмотров 17241 Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot